Ограничение свободы
199₽ VIP

• г. Москва

Муж находится на ограничении свободы 8 месяцев, ходит отмечаться 2 раза в месяц и всё, сегодня якобы позвонили с ФСИН и сказали прийти одеть браслет, какое то новое постановление, законно ли это?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В рассматриваемом случае меры пресечения в виде домашнего ареста и залога в связи с введением запрета определенных действий. Указанная мера пресечения была введена Федеральным законом от 18.04.2018 N 72-ФЗ "О внесении изменений в УАК в части избрания и применения мер пресечения в виде запрета определенных действий, залога и домашнего ареста".

В этой связи ФСИН разрешено применение средств персонального контроля для подозреваемых и обвиняемых,подконтрольных лиц (включая браслет электронный, персональный трекер), в отношении которых в качестве меры пресечения избран не только домашний арест, но и запрет определенных действий или залог (Постановление Правительства РФ от 15.11.2018 N 1377).

Таким образом с юридической точки зрения действия ФСИН являются правомерными.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Добрый день.

Да, законно.

Согласно п.26-39 Приказ Минюста РФ от 11 октября 2010 г. N 258 «Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы», инспекциями осуществляется надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, который заключается в наблюдении за поведением осужденных, соблюдением ими установленных судом ограничений и принятии в случае необходимости установленных законом мер воздействия.

Для обеспечения надзора, предупреждения преступлений и в целях получения необходимой информации о поведении осужденных инспекция:

вызывает осужденного на беседы в инспекцию не реже одного раза в месяц в целях получения от него устных или письменных объяснений по вопросам, связанным с отбыванием им наказания;

не реже одного раза в месяц проводит проверки по месту жительства, работы, учебы осужденного;

посещает в любое время суток (за исключением ночного времени) жилище осужденного;

наводит справки по месту жительства осужденного, по месту работы и (или) учебы осужденного о его поведении;

в отношении осужденных, имеющих ограничения на посещение ими определенных общественных мест, не реже одного раза в месяц проводит проверки в соответствующих местах;

своевременно применяет к осужденному установленные законом меры воздействия;

принимает решение об использовании аудиовизуальных, электронных и иных технических средств надзора и контроля к осужденному. Место хранения технических средств надзора и контроля определяется территориальным органом УИС.

Согласно ст. 4 Федерального закона «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации в части правового регулирования порядка применения оборудования средств системы контроля за передвижением осуждённых к принудительным работам, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также разглашения сведений о применении указанных технических средств» от 01.04.2020 № 96-ФЗ, оборудование мобильных мест осуждённых к принудительным работам, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений электронными средствами надзора и контроля отнесено к полномочиям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осуждённых.

Законность применения технических средств надзора и контроля определяется судом при назначении наказания.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Действия сотрудников УИИ правомерны. Согласно п.п.26-39 Приказ Минюста РФ от 11 октября 2010 г. N 258 «Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы», инспекциями осуществляется надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, который заключается в наблюдении за поведением осужденных, соблюдением ими установленных судом ограничений и принятии в случае необходимости установленных законом мер воздействия.

Для обеспечения надзора, предупреждения преступлений и в целях получения необходимой информации о поведении осужденных инспекция, в частности, принимает решение об использовании аудиовизуальных, электронных и иных технических средств надзора и контроля к осужденному. Место хранения технических средств надзора и контроля определяется территориальным органом УИС.

Отдельное постановление сала для применения браслета не требуется.

Согласно п.26-39 Приказ Минюста РФ от 11 октября 2010 г. N 258 «Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы»осужденные могут быть назначены на ношение электронного контрольно-направляющего устройства (браслета) в случае отбывания наказания в виде ограничения свободы. При этом, назначение на ношение браслета должно быть оформлено и выдано в письменной форме администрацией исправительного учреждения.

Поэтому, если мужу было сообщено о необходимости носить браслет, это должно быть подтверждено соответствующим документом, выданным администрацией ФСИН. В случае отсутствия такого документа, рекомендуется обратиться к адвокату или представителю правозащитной организации для защиты своих прав.

Здравствуйте Ольга

Если требования закона уголовно-исполнительной инспекцией выполнялись осужденным к ограничению свободы , то вынесение

постановления о применении к последнему технических средств надзора и контроля вправе обжаловать через суд.

___

Согласно ч. 1 ст. 60 УИК РФ надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями и заключается в наблюдении за поведением осужденных, соблюдением ими установленных судом ограничений и принятии в случае необходимости установленных законом мер воздействия. Для обеспечения надзора, предупреждения преступлений и в целях получения необходимой информации о поведении осужденных уголовно-исполнительные инспекции вправе использовать аудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора и контроля, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации. Порядок применения указанных технических средств определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Добрый вечер, Ольга.

1)Согласно ст.ст.47.1,50 Уголовно-исполнительного кодекса, специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, является уголовно-исполнительная инспекция.

2)Уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства осужденного к наказанию в виде ограничения свободы не позднее 15 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) вручает осужденному официальное уведомление о необходимости его явки в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет. Осужденный к наказанию в виде ограничения свободы в течение трех суток после получения указанного уведомления обязан явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет. Уголовно-исполнительная инспекция разъясняет осужденному его права и обязанности, порядок и условия отбывания наказания, а также ответственность за нарушение порядка и условий отбывания наказания.

3)Так как он не нарушает никакие нормы, он выполняет условие, то в таком случае не понимаю, какая причина браслета.

4)Сейчас должны при назначение на ношение браслета оформлено и выдано в письменной форме администрацией исправительного учреждения документ, подтверждающий назначение браслета.

5)пока не выдадут данный документ, никаких вопросов не может быть, никто о не вправе надеть, нужно сразу обращаться в суд, другого варианта просто нет.

ст. 60 УИК РФ, п.26-39 Приказ Минюста РФ от 11 октября 2010 г. N 258 «Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если муж находится на учете в ФСИН и ему было назначено ношение электронного браслета, то вероятнее всего, это было установлено на основании судебного решения или административного наказания. Он должен обратиться к адвокату или юристу, чтобы уточнить эту информацию и узнать, что делать дальше. В любом случае, важно следовать инструкциям ФСИН и соблюдать законные требования.

Приказ Минюста РФ от 11 октября 2010 г. N 258 «Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказания".

Незаконно.

По звонку никуда идти не обязаны.

Пусть присылают повестку.

Осужденные могут быть назначены на ношение электронного контрольно-направляющего устройства (браслета) в случае отбывания наказания в виде ограничения свободы.

При этом, назначение на ношение браслета должно быть оформлено и выдано в письменной форме администрацией исправительного учреждения.

Ждите документ от ФСИН.

- см. Федеральный закон от 18.04.2018 N 72-ФЗ "О внесении изменений в УАК в части избрания и применения мер пресечения в виде запрета определенных действий, залога и домашнего ареста", Приказ Минюста РФ от 11 октября 2010 г. N 258 «Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы»

Ольга, добрый день.

Нет, это не новое постановление.

Могут одеть браслет на лицо, отбывающее наказание в виде ограничения свободы браслет

Это предусмотрено пунктом 34 Приказа Минюста РФ от 11 октября 2010 г. № 258 “Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы

34. Начальник инспекции либо лицо, его замещающее, в соответствии с ограничениями, установленными осужденному судом, на основании сведений, характеризующих его личность, а также исходя из технической возможности установки соответствующего оборудования может принять решение о применении к нему технических средств надзора и контроля при постановке осужденного на персональный учет, а также в дальнейшем при исполнении наказания.

Просто видимо ранее не было технической возможности, а сейчас появилась.

_____

С уважением, Дарья Алексеевна