LSN Messenger
Казань, 15.05.2024, 13:42

Продажа дома по сельской ипотеке

Вопрос №23886161 из г. Казань
опубликован 15.05.2024, 13:42
Продаю дом в деревне, полученного по дарственной от отца. Я одна собственник с 2021 год. Нашлись покупатели, которые хотят купить этот дом по сельской ипотеке. Ипотеку им одобрили. Что необходимо знать, какие этапы в оформлении должны быть? Чтоб не остаться с обманом. Как быстро это все проходит? Когда я получу сумму за дом? Спустя три года могу я продать этот дом, не уплачивая налога за доход? Никогда не продавала, не знаю как это делается. Какие риски для меня при продаже по сельской ипотеке (многие звонили и спрашивали согласна ли я продать по сельской ипотеке? Соответственно меня это смутило, почему я могу быть против? Чем это чревато для меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Ничего страшного в продаже с использованием сельской ипотеки нет, а спрашивали потому, что некоторые объекты не могут быть предметом ипотеки в силу разных причин (ветхое или аварийное жилье, например). Если договорились о продаже с использованием ипотеки, значит, сделку будет оформлять банк, его сотрудники составят договор, откроют Вам счет и зачислят на него деньги. После этого Вы и покупатель подпишете договор и подадите его в МФЦ, регистрация перехода права собственности занимает около 5-10 дней, после того, как банк получит сведения о том, что сделка зарегистрирована Росреестром, банк откроет Вам доступ к деньгам на вашем счете.

Что касается налогов, то если с момента регистрации договора дарения дома отцом прошло больше трех лет, то налог платить Вам не нужно, ст. 217 Налогового кодекса.

15.05.2024, 13:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вам нужно сопровождение сделки юристом, а не бесплатная удалённая консультация.

15.05.2024, 13:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Для продавца никакого отличия сельская или обычная ипотека, банк проверяет документы на дом, если все хорошо и служба безопасности одобрит объект, выходите на сделку.

Почему многие спрашивают, потому что у большинство людей не готовы документы на продажу, либо не оформлена земля, если у вас все хорошо по документам то нет ни каких рисков. Банк выплатит в любом случае.

15.05.2024, 13:52
Оценка автора вопроса:

Документы на собственность оформлены. Межевание границ участка сделано. Прописанных нет. Какие еще нюансы по документам могут быть необходимы со стороны продавца?

15.05.2024, 13:54

Добрый день.

если с документами на дом и землю все в порядке, то сделка будет проходить через банк. Если банк одобрит, то деньги вы получите

15.05.2024, 13:56
Оценка автора вопроса:

Сейчас покупатель. Сообщил: договор кп будет двусторонний. Это получается между ним и мной без участия банка? Получается он сумму сразу перечисляет чтоли?

Тогда причем тут ипотека в банке?

15.05.2024, 14:11

Ответила вам в личных сообщениях.

15.05.2024, 14:16

Все верно, банк не является стороной сделки, он всего лишь дает деньги покупателю по ипотеке. Сумму получите после регистрации сделки.

15.05.2024, 14:16

Обратитесь к юристу или риелтору.

Такие вопросы не решаются в режиме бесплатных онлайн консультаций.

Никто не видел ваши документы.

Никто не знает о порядке расчетов и так далее........

15.05.2024, 14:53