Продажа дома по сельской ипотеке
Добрый день! Ничего страшного в продаже с использованием сельской ипотеки нет, а спрашивали потому, что некоторые объекты не могут быть предметом ипотеки в силу разных причин (ветхое или аварийное жилье, например). Если договорились о продаже с использованием ипотеки, значит, сделку будет оформлять банк, его сотрудники составят договор, откроют Вам счет и зачислят на него деньги. После этого Вы и покупатель подпишете договор и подадите его в МФЦ, регистрация перехода права собственности занимает около 5-10 дней, после того, как банк получит сведения о том, что сделка зарегистрирована Росреестром, банк откроет Вам доступ к деньгам на вашем счете.
Что касается налогов, то если с момента регистрации договора дарения дома отцом прошло больше трех лет, то налог платить Вам не нужно, ст. 217 Налогового кодекса.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вам нужно сопровождение сделки юристом, а не бесплатная удалённая консультация.
Здравствуйте. Для продавца никакого отличия сельская или обычная ипотека, банк проверяет документы на дом, если все хорошо и служба безопасности одобрит объект, выходите на сделку.
Почему многие спрашивают, потому что у большинство людей не готовы документы на продажу, либо не оформлена земля, если у вас все хорошо по документам то нет ни каких рисков. Банк выплатит в любом случае.
Документы на собственность оформлены. Межевание границ участка сделано. Прописанных нет. Какие еще нюансы по документам могут быть необходимы со стороны продавца?
Добрый день.
если с документами на дом и землю все в порядке, то сделка будет проходить через банк. Если банк одобрит, то деньги вы получите
Сейчас покупатель. Сообщил: договор кп будет двусторонний. Это получается между ним и мной без участия банка? Получается он сумму сразу перечисляет чтоли?
Тогда причем тут ипотека в банке?
Ответила вам в личных сообщениях.
Все верно, банк не является стороной сделки, он всего лишь дает деньги покупателю по ипотеке. Сумму получите после регистрации сделки.
Обратитесь к юристу или риелтору.
Такие вопросы не решаются в режиме бесплатных онлайн консультаций.
Никто не видел ваши документы.
Никто не знает о порядке расчетов и так далее........