Подала заявку по сельской ипотеке на квартиру в г. Ишим - стоит ли беспокоиться о площади жилья?

Меня зовут Маргарита. Скажите пожалуйста, я подала заявку по сельской ипотеке 2020, в г. Ишим. Мне сказали, что метры будут учитываться при рассмотрении жилья. А я подобрала квартиру по объему 68 квадратных метров, в ней три спальни и зал, прихожая и кухня, ванная комната отдельно и туалет отдельно, лоджия закрытая. У нас с мужем с нами проживают две дочери 9 и 14 лет. То есть фактически, даже если бы дети были разнополые, то всем хватит места. А по нормам местного самоуправления на одного члена семьи положено 18 метров, то есть нам нужно 72 метра квадратных. В другом законопроекте я нашла выдержки о 12 квадратных метров на человека, если в квартире четыре жилых комнаты.

Надеюсь нам не откажут в положительном решении?

Лучший ответ

Добрый день!

б) социальная норма площади жилья - норма общей площади в жилом помещении, эквивалентная минимальному размеру предоставления жилых помещений; устанавливается в размере 18 кв. м общей площади жилого помещения на одного человека;

в) норма площади жилья - максимальный размер предоставления жилых помещений в Тюменской области; устанавливается в зависимости от состава семьи: 18 кв. м общей площади жилья на одного члена семьи из трех и более человек; 42 кв. м - на семью из двух человек; 33 кв. м - на одиноко проживающего человека;

Мне удалось найти разъяснение, что если в семье два ребенка однополые то квартира на 68 кв.метров должна быть одобрена, не смотря на то, что не хватает 4 метра до 72-х . Спасибо