Выкупили долю с прописанным ребенком

Вопрос №23886246 из г. Москва
опубликован 15.05.2024, 14:43
Выкупили долю с прописанным ребенком под опекой. Мать лишена родительских прав, отца нет. Разрешение опеки не брали, не знали что нужно брать. Опека хочет подать в суд. Сделку могут отменить? Деньги уже никто нам не вернет в этом случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нет оснований для оспаривания сделки, если ребенок не являлся собственником, а только имеет прописку. Где ребенок находится с кем?

15.05.2024, 14:48

Ребенок с опекуном не проживали в квартире никогда

15.05.2024, 15:53

Ответила вам в личных сообщениях.

15.05.2024, 15:55
Оценка автора вопроса:

2/3 у нас уже были куплены в этой квартире, выкупали 1/3

15.05.2024, 14:19

Пусть пока сидит, потом по ситуации решите, все сложные юридические вопросы решаются только по шагам. А не заранее сразу всё.

15.05.2024, 14:54

Здравствуйте

Сделку могут отменить.

Деньги вернет опекун.

15.05.2024, 14:45

Если ребенок не собственник, то нет оснований для признания сделки недействительной или расторжения договора.

15.05.2024, 14:46

Никто ничего не отменит, если ребенок не собственник.

15.05.2024, 15:06

Ребенок с опекуном не проживали в квартире никогда.

Мать ребенка лишена родительских прав ( пьет, на учете не состоит). Деньги получила она. Опекун и ребенок к сделке вообще отношения не имели. Ребенок как был прописан, так и остался прописан.

Но он под опекой. Опека собирается расторгнуть сделку. Смогут они это сделать?

15.05.2024, 15:51

Сергей Анатольевич, пока никто, даже судья, не знает, какое решение суд вынесет.

Если опека обещала, могут подать иск в суд. А далее все будет зависеть от юристов, участвующих в судебном заседании и от предоставленных суду документов.

Надо внимательно смотреть договор и иск, за что там можно зацепиться, какие основания для отмены договора или для отказа в иске.

Верховный Суд РФ несколько лет назад отменял договор, но там отец, не лишенный родительских прав продал долю.

15.05.2024, 16:06