Нужно ли специальное образование для работы инструктором по плаванию с детьми и какие документы регулируют эту деятельность?
Для работы с детьми обязательно нужно педагогическое образование — основное или дополнительное. Поэтому в одном из дипломов должна быть указана квалификация «педагог», «преподаватель», «учитель», «тренер-преподаватель». Программы рассчитаны на людей с профессиональной спортивной подготовкой и высоким разрядом по плаванию (первый, КМС, мастер).
Для получения соответствующей квалификации инструктора по плаванию, необходимо пройти обучение в учебных заведениях, организующих курсы по подготовке специалистов в этой области. Кроме того, может потребоваться подтверждение высшего образования в сфере физической культуры и спорта. Для работы с детьми Вам потребуется еще в обязательном порядке взять справки об отсутствии медицинских противопоказаний для занятий данным видом спорта, и из полиции о том, что у Вас нет судимости, иначе Вас могут не допустить к работе с детьми именно с детьми.