LSN Messenger
Уфа, 16.05.2024, 09:26

Банк списывает средства, несмотря на закрытие исполнительного производства.

Вопрос №23886555 из г. Уфа
опубликован 16.05.2024, 09:26
В сбере имею долг по кредиту. Банк уже подавал в суд. Приставы уже пытались у меня взыскать. В итоге исполнительное закрыли по 46 ст. Но баанк все равно списывает с карты средства. Оставляет только прожиточный минимум. Это вообще законно с его стороны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей! Банк может не знать о закрытии ИП по каким то причинам. Самостоятельно предьявите в Банк постановление о прекращении и затребуйте возврат средств

16.05.2024, 09:46
Оценка автора вопроса:

Банк в курсе о закрытии.

16.05.2024, 09:47

обращайтесь в таком случае с жалобой в Центробанк!

16.05.2024, 09:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Законно, если исполнительный лист был направлен напрямую в банк, не через фссп.

16.05.2024, 09:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Сергей.

Нужно запросить у пристава постановление об отзыве исполнительного листа и предоставить его в банк. Списания прекратятся.

Чтобы получить обратно деньги, которые уже были перечислены в ФССП, напишите заявление на имя судебного пристава, который вел ваше дело, с просьбой вернуть их на ваш счет.

16.05.2024, 09:41
Оценка автора вопроса:

по ст. 46 фз об исполнительном производстве исполнительное производство оканчивается и исполнительный лист возвращается взыскателю, но это не лишает взыскателя права повторно направить исполнительный лист на взыскание. по этой статье исполнительное производство оканчивается в связи с невозможность взыскания с вас денежных средств. как только такая возможность появится они будут с вас взысканы. поэтому, раз вы свою задолженность не погасили банк правомерен взыскивать с вас долг до полного его погашения, даже при наличии постановления пристава об окончании исполнительного производства. по ст. 46.

если вы долг погасили, а банк продолжает взыскивать с вас денежные средства, то вам необходимо обратиться в банк с заявлением о погашении задолженности и закрытии счета с приложенными к нему платежными документами, подтверждающими погашение задолженности и с заявлением о возврате излишне взысканных с вас денежных средств. банк должен в течение десяти дней прекратить взыскания и вернуть деньги. в ином случае вы можете в судебном порядке предьявить банку иск на проценты за пользование вашими деньгами.

банк должен выдать вам справку и закрытии счета и отсутствии задолженности. если банк возобновлял исполнительное производство, то эти справку необходимо будет предоставить приставу, тогда оно прекратит возобновленное исполнительное производство в связи с погашением долга.

16.05.2024, 10:28
Оценка автора вопроса: