Каковы законные сроки вступления решения о разводе в законную силу?
Здравствуйте.
Согласно статье 47 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), срок воспроизводится в календарных днях, если иное не установлено законом. Поэтому, при расчете срока в данном случае следует руководствоваться календарными днями. Согласно статье 152 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), решение о разводе, принятое в результате рассмотрения дела в суде общей юрисдикции, вступает в законную силу через месяц и семь дней со дня его вынесения. Если в течение указанного срока апелляционная или надзорная жалоба не была подана, решение суда о разводе считается вступившим в законную силу.
решение (если оно не заочное) вступает в законную силу по истечение месяца после его изготовления в окончательной форме.
В моем сообщении написано, что в суд было направлено заявление, от меня и от бывшего супруга, с просьбой рассмотреть дело без нашего присутствия, соответственно решение было заочным.
Заочное решение выносится при неявке ответчика НЕ просившего о рассмотрении дела в его отсутствие.
Если решение было заочное, а оно таковым и было. то все зависит от того как направят решение сторонам и как они его получат, отсюда и сроки считаются. Суд ждем возврата конверта с письмом.