Краснодар, 15.05.2024, 17:35

Каковы законные сроки вступления решения о разводе в законную силу?

Вопрос №23886825 из г. Краснодар
опубликован 15.05.2024, 17:35
Обратилась в мировой суд с заявлением о расторжении брака. Двое несовершеннолетних детей. И я, и бывший супруг, написали заявление с просьбой рассмотреть дело без нашего присутствия. Спора о разделе имущества и о детях не было. 10.04.2024 состоялось заседание, брак расторгли. Позвонила в су, спросила когда можно прийти за решением, секретарь ответил, что после 28.05.2024 г. 14.05.2024 приехала в судебный участок, чтобы получить решение, мне сказали что решение не вступило в законную силу, т.к. бывший супруг не получил письмо с данным решением, которое было направлено почтой по адресу регистрации (зарегистрирован он в другом регионе). Сказали, что решение вступит в силу после 7.06.2024 и тогда я смогу получить свидетельство о разводе. На сколько законны сроки вступления решения в законную силу, озвученные в судебном участке? Почитала статью 237 гк, максимальный срок-40 дней. Так ли это? Заранее благодарю за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Согласно статье 47 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), срок воспроизводится в календарных днях, если иное не установлено законом. Поэтому, при расчете срока в данном случае следует руководствоваться календарными днями. Согласно статье 152 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), решение о разводе, принятое в результате рассмотрения дела в суде общей юрисдикции, вступает в законную силу через месяц и семь дней со дня его вынесения. Если в течение указанного срока апелляционная или надзорная жалоба не была подана, решение суда о разводе считается вступившим в законную силу.

15.05.2024, 17:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

решение (если оно не заочное) вступает в законную силу по истечение месяца после его изготовления в окончательной форме.

15.05.2024, 17:37

В моем сообщении написано, что в суд было направлено заявление, от меня и от бывшего супруга, с просьбой рассмотреть дело без нашего присутствия, соответственно решение было заочным.

15.05.2024, 17:44

Заочное решение выносится при неявке ответчика НЕ просившего о рассмотрении дела в его отсутствие.

15.05.2024, 19:00
Оценка автора вопроса:

Если решение было заочное, а оно таковым и было. то все зависит от того как направят решение сторонам и как они его получат, отсюда и сроки считаются. Суд ждем возврата конверта с письмом.

15.05.2024, 17:45
Оценка автора вопроса: