Донецк, 15.05.2024, 17:40

Можно ли получить СНИЛС через год после получения гражданства РФ, если я житель ДНР?

Вопрос №23886836 из г. Донецк
опубликован 15.05.2024, 17:40
27.04.2024 получила гражданство РФ (житель ДНР) сейчас нет возможности получить СНИЛС. Какой срок получения СНИЛС? Могу ли например я его получить через год? Существуют ли какие то сроки? Штрафы? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталия.

Ответственности у Вас не будет, но лучше не затягивать с получением СНИЛС. Достаточно подойти в МФЦ с паспортом и написать заявление на выдачу СНИЛС. И Вам его оформят в кратчайшие сроки.

Почему необходим СНИЛС:

Большинство социальных выплат и пособий проводится по СНИЛС, в беззаявительной форме. Так, например, по СНИЛС выдают сертификаты на материнский капитал или пособия по беременности и родам. Однако, если у человека нет СНИЛС, то получить эти выплаты невозможно.

СНИЛС -это страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования, поэтому СНИЛС необходим для учета страхового стажа для будущей пенсии.

Работа. Когда человек устраивается на работу, он должен предоставить паспорт, трудовую книжку и СНИЛС - статья 65 ТК РФ.

Соцвыплаты. ПФР начисляет социальные выплаты только при предъявлении СНИЛС. Кроме того, для верификации на портале социального обеспечения понадобится номер страхования.

Для получения доступа к личному кабинету на портале госуслуг также необходим СНИЛС.

Поэтому, Наталия, Вам лучше как можно раньше получить СНИЛС.

Всего наилучшего!

15.05.2024, 17:49
Оценка автора вопроса:

Я сейчас не нахожусь на территории РФ. Смогу ли СНИЛС получить в любое время, когда смогу вернуться? Существуют ли какие то сроки получения?

15.05.2024, 17:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет сроков.

Но СНИЛС необходим везде.

Оформите через гос услуги.

15.05.2024, 18:29
Оценка автора вопроса:

Я не могу зарегистрироваться в госуслугах без номера СНИЛС

15.05.2024, 18:34

Значит в любом МФЦ или в СФР, бывшем пенсионном фонде.

15.05.2024, 18:36
Оценка автора вопроса: