Можно ли получить СНИЛС через год после получения гражданства РФ, если я житель ДНР?
Здравствуйте, Наталия.
Ответственности у Вас не будет, но лучше не затягивать с получением СНИЛС. Достаточно подойти в МФЦ с паспортом и написать заявление на выдачу СНИЛС. И Вам его оформят в кратчайшие сроки.
Почему необходим СНИЛС:
Большинство социальных выплат и пособий проводится по СНИЛС, в беззаявительной форме. Так, например, по СНИЛС выдают сертификаты на материнский капитал или пособия по беременности и родам. Однако, если у человека нет СНИЛС, то получить эти выплаты невозможно.
СНИЛС -это страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования, поэтому СНИЛС необходим для учета страхового стажа для будущей пенсии.
Работа. Когда человек устраивается на работу, он должен предоставить паспорт, трудовую книжку и СНИЛС - статья 65 ТК РФ.
Соцвыплаты. ПФР начисляет социальные выплаты только при предъявлении СНИЛС. Кроме того, для верификации на портале социального обеспечения понадобится номер страхования.
Для получения доступа к личному кабинету на портале госуслуг также необходим СНИЛС.
Поэтому, Наталия, Вам лучше как можно раньше получить СНИЛС.
Всего наилучшего!
Я сейчас не нахожусь на территории РФ. Смогу ли СНИЛС получить в любое время, когда смогу вернуться? Существуют ли какие то сроки получения?
Нет сроков.
Но СНИЛС необходим везде.
Оформите через гос услуги.
Я не могу зарегистрироваться в госуслугах без номера СНИЛС
Значит в любом МФЦ или в СФР, бывшем пенсионном фонде.