Как уволиться с гепатитом С контрактнику, служба на сво

Вопрос №23887018 из г. Архангельск
опубликован 15.05.2024, 18:52
Мой муж контрактник, находится на сво, но сейчас он в госпитале. В 2019 году он пролечился от гепатита С, и сейчас когда он попал в госпиталь у него снова брали анализы. Анализ на антитела к гепатиту положительный, после этого он сдавал биохимию и по заключению врач сказал что в данный момент гепатит не в активной фазе. Получается гепатит есть, но он на данный момент заглушен. Можно ли уволиться с контракта по причине наличия социально-значимого заболевания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Екатерина.

1)Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22.

2)Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.

3)При этом категорию годности по здоровью ставят по правиалам Положения о ВВЭ, утверждённого Постановлением правительства РФ №565 от 4.07.13, а в нём сказано, что с гепатитом ставят категорию Д (не годен к военной службе) при подтверждении хронической прогрессирующей формы заболевания.

4)Поскольку гепатит отнесён к числу социально значимых заболеваний, при которых заключение нового контракта может не состояться, можно использовать данное обстоятельство и попробовать уволиться по правилам Указа Президента РФ №580-ДСП от 3.08.23.

5)В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.

6)Если не подтвердится хронический прогрессирующий гепатит, ВВК вряд ли поставит категорию Д, вероятнее всего — категорию В, а с ней можно пробовать уволиться по решению аттестационной комиссии.

7)Но у него он не прогрессирующий, а заглушенный, то есть в теории могут категорию "В" поставить, пробовать можно уволиться, но шанс мне очень пока что...

15.05.2024, 20:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Мой муж контрактник, находится на сво, но сейчас он в госпитале. В 2019 году он пролечился от гепатита С, и сейчас когда он попал в госпиталь у него снова брали анализы. Анализ на антитела к гепатиту положительный, после этого он сдавал биохимию и по заключению врач сказал что в данный момент гепатит не в активной фазе. Получается гепатит есть, но он на данный момент заглушен. Можно ли уволиться с контракта по причине наличия социально-значимого заболевания?

15.05.2024, 19:05

А где ответ юриста? В ответе скопировано мое сообщение?!

15.05.2024, 19:12

Я вам ответил ниже, с учётом Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации.

16.05.2024, 07:31

Здравствуйте уважаемая Екатерина !

В рассматриваемом случае если Вашему супругу установят категорию годности В — он может претендовать на увольнение с военной службы при подтвержденном гепатите.

На этом основании основываясь на указе Президента РФ от 03 августа 2023 г. №580-дсп он подает рапорт на увольнение по состоянию здоровья, указывая на то, что данное заболевание является исключительным основанием для увольнения, поскольку есть вероятность распространения заболевания в подразделении.

Дополнительно можно сослаться на то, что гепатит отнесен к числу социально значимых заболеваний, при наличии которых не допускается поступление на военную службу в силу приказа Министра обороны РФ от 07.08.2023 N 506.

По результатам рассмотрения Вашего рапорта предполагается проведение в отношении Вас аттестации и при признании аттестационной комиссией исключительности оснований увольнения, поданные документы:

— рапорт на увольнение

— заключение ВВК

— заключение аттестационной комиссии

— представление командования

передаются в кадровый орган для последующего направления Министру обороны РФ с целью принятия решения о Вашем увольнении.

В силу указа Президента РФ от 03 августаг. №580-дсп

— Увольнение с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в воинских званиях до полковника (капитана 1 ранга) включительно, осуществляется руководителями федеральных органов исполнительной власти.

В противном случае придётся оспаривать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

15.05.2024, 19:40

Дополню.

Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

В этой связи при этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы.

Существует указания Генштаба ВС РФ от 3 апреля 2023 в котором указано на возможность увольнения по категории В при заболевании относящимся к числу социально-значимых к которым относятся в том числе гепатиты В и С.

Таким образом шансы есть хорошие для увольнения из ВС РФ и исключением из списка личного состава.

Рад был Вам помочь

15.05.2024, 19:42

Дополню.

В любом случае возможно ему будет получить право на расторжение контракта, в соответствии с п.5 указа президента РФ №647 от 21.09.2022 г.

2)Дело в том, что гепатиты классифицируются по ст. 59 Расписания болезней, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

3)Из них только категории а дают освобождение от службы

хронические прогрессирующие активные гепатиты;

4)Но в любом случае, ему стоит написать рапорт на имя командования на проведение ВВК. После проведения ВВК ему поставят диагноз и тут могут либо признать его негодным, либо дать отпуск на срок не менее 30 дней.

5)До отмены Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации предусмотрено лишь три основания увольнения и именно категория Д — не годен к военной службе нужна для увольнения.

Удачи

15.05.2024, 19:47

Ваш вопрос касается военного права, которое имеет свои особенности и регулируется специальными законами и положениями. Согласно статье 5 Федерального закона "О статусе военнослужащих", военнослужащие обязаны проходить медицинское освидетельствование для определения их годности к военной службе. Если у военнослужащего обнаружено заболевание, препятствующее дальнейшему прохождению службы, то он может быть уволен со службы по состоянию здоровья.

Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, хронические вирусные гепатиты, подтвержденные лабораторно, являются основанием для признания военнослужащего негодным к военной службе. Если заболевание находится в стадии ремиссии и не требует постоянного лечения, военнослужащий может продолжать службу.

Возможность увольнения вашего мужа с военной службы зависит от того, насколько активно протекает заболевание и требуется ли ему постоянное лечение. Вам следует обратиться к врачу, который наблюдает вашего мужа, чтобы получить заключение о состоянии его здоровья и рекомендации относительно дальнейшего прохождения службы.

15.05.2024, 19:59

Смотрите, в период частичной мобилизации увольнение с военной службы возможно по здоровью или предельному возрасту.

В данном случае необходимо подавать рапорт на имя командира части с требованием проведения комиссии ВВК.

В случае отказа или др действий, жаловаться в военную прокуратуру и далее с иском в военный суд.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ, ст. 218-220 КАС РФ

15.05.2024, 20:39

Общие принципы могут быть следующие. Если ваш муж стал неработоспособным из-за заболевания, ему, возможно, будет предоставлено право на медицинский отпуск или временную нетрудоспособность.

Чтобы уволиться со службы необходимо заключение ВВК по категории Д, то есть не годен. Постановление Правительства 565 о военного врачебных экспертизы, в статье 4 указа 647 Президента России

15.05.2024, 20:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Имеется Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации .

В нем указаны основания для увольнения с военной службы.

Судя из текста вашего вопроса, нет оснований для увольнения.

Само по себе заболевание не является основанием для увольнение с военной службы, нужно соответствующее заключение ВВК.

16.05.2024, 07:31

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:— по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин.

Решение об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные обстоятельства, а не одно соответствие им.

16.05.2024, 07:40

Судя из текста вашего вопроса, нет оснований для увольнения.

16.05.2024, 15:00

Ваш вопрос касается военного права, которое имеет свои особенности и регулируется специальными законами и положениями. Согласно статье 5 Федерального закона "О статусе военнослужащих", военнослужащие обязаны проходить медицинское освидетельствование для определения их годности к военной службе. Если у военнослужащего обнаружено заболевание, препятствующее дальнейшему прохождению службы, то он может быть уволен со службы по состоянию здоровья.

Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, хронические вирусные гепатиты, подтвержденные лабораторно, являются основанием для признания военнослужащего негодным к военной службе. Если заболевание находится в стадии ремиссии и не требует постоянного лечения, военнослужащий может продолжать службу.

Возможность увольнения вашего мужа с военной службы зависит от того, насколько активно протекает заболевание и требуется ли ему постоянное лечение. Вам следует обратиться к врачу, который наблюдает вашего мужа, чтобы получить заключение о состоянии его здоровья и рекомендации относительно дальнейшего прохождения службы.

16.05.2024, 16:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Екатерина, добрый день.

Ваш супруг вправе оформить Рапорт на увольнение и подать его по команде. Приложить к Рапорту медицинское заключение о наличии у него гепатита С. Командир рассмотрит Рапорт и даст свою резолюцию.

____

Отмечу, что точный перечень оснований для увольнения прописан в Указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Основания для увольнения

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы

____

То есть, чтобы быть уволенным надо заключение ВВК с присвоением категории Д по здоровью.

_____

Всех благ Вам!

16.05.2024, 18:23