LSN Messenger
Москва, 19.05.2024, 08:01

Стаж 18 лет кэфициентн 23.146 отказали в назначении пенсии

Вопрос №23887272 из г. Москва
опубликован 19.05.2024, 08:01
Стаж 18 лет кэфициентн 23.146 отказали в назначении пенсии
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероятно, что отказ незаконный, но установить это без изучения документов не представляется возможным

Если вы женщина 1966 года рождения, то для назначения страховой пенсии в 2024 году, вам необходимо иметь страховой стаж 15 лет и 28, 2 балла

Если вы продолжаете работать, то можете повторно обратиться с заявлением о назначении страховой пенсии, когда на вашем лицевом счёте страховой стаж станет равным 15 годам, количество пенсионных баллов станет равным 28,2 балла

Вы вправе подать в СФ заявление о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию

Один год страхового стажа в 2024 году стоит 50 798,88 рублей

Один пенсионный балл в 2024 году стоит 48 986,38 рубля

Следовательно вам необходимо заплатить 247577 руб.16 коп. ((28,2-23,146)х 48 986,38 руб.)

Соответствующий расчетный период начинается со дня подачи указанного заявления в территориальный орган Социального фонда Российской Федерации.

Размер страховой пенсии по старости в г.Москве не может быть менее прожиточного минимума пенсионера, в 2024 году равного 16964 руб.

При наличии условий, возможна региональная социальная доплата, положенная некоторым московским пенсионерам, то есть, доплата до уровня городского социального стандарта по г.Москве, в 2024 году равного 24 500 рублей.

В ином случае, при отсутствии оснований для назначения страховой пенсии, назначается СОЦИАЛЬНАЯ ПЕНСИЯ в 65 лет

Согласно пункту 5 части 1 статьи 29 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию вправе:

физические лица в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование, в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением лиц, указанных в подпункте 6 настоящего пункта.

Положениями части 5 статьи 29 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" предусмотрено, что лица, указанные в подпунктах 1 - 3, 5 и 6 пункта 1 настоящей статьи, осуществляют уплату страховых взносов на соответствующие счета Федерального казначейства с применением кодов" бюджетной классификации, предназначенных для учета страховых взносов, уплаченных в добровольном порядке.

Минимальный размер страховых взносов лиц, указанных в подпунктах 1 - 3 и 5 пункта 1 настоящей статьи, определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного подпунктом 1 пункта 2 статьи 425 Налогового кодекса Российской Федерации, увеличенное в 12 раз.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ

(ред. от 14.02.2024)

"О государственной социальной помощи"

Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии

(введена Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ (ред. 25.12.2009))

1. Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"), пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ

(ред. от 22.12.2020)

"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

5) граждане Российской Федерации, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону),

Приложение 1

19.05.2024, 08:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Должны социальную назначить. У нас никто не должен оставаться без пенсии. Если стаж не выработан, а он сейчас большой, вам должны назначить социальную пенсию, она равна прожиточному миниму пенсионера по вашему краю или области.

19.05.2024, 08:08

Социальная пенсия в 65 лет только женщинам, а так никто не остается без пенсии. Учите закон.

19.05.2024, 09:53

Обратитесь к юристу по пенсиям, который произведет оценку ваших пенсионных прав и проверит подсчет ИПК по другим вариантам пенсионного обеспечения. Иногда этого достаточно для назначения пенсии и обжалования решения СФР об отказе.

19.05.2024, 09:47

ОБЖАЛОВАТЬ НЕЗАКОННЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПЕНСИОННОГО В СУД .СЕЙЧАС ВСЕ ИДУТ ЧЕРЕЗ СУД .

19.05.2024, 11:01

В этом году нужно баллов 28.2. Узнайте как баллы официально докупить в СФР.

19.05.2024, 16:54