LSN Messenger
Кострома, 15.05.2024, 21:45

Как поступить, если сосед требует переделать забор после 10 лет?

Вопрос №23887388 из г. Кострома
опубликован 15.05.2024, 21:45
Такая ситуация: забор между нами и соседями в частном жилом секторе стоит более 10 лет, он деревянный, не глухой, есть прорези небольшие. В этот год сосед решил, что ему забор затеняет грядки, и просит его переделать: сделать продув снизу и шире расстояние между рейками забора. Я не хочу этого делать. Посоветуйте, как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не делать. Пусть сосед обращается в суд. Далее обратитесь к юристам вам подготовят вашу правовую позицию

16.05.2024, 09:28
Оценка автора вопроса:

Если у него тень от вашего забора, то при обращении в суд. суд примет его сторону, но для вас это будет в разы дороже.

15.05.2024, 21:47
Оценка автора вопроса:

Если он готов скинуться, то сделайте. Если не готов, то сделайте и с него взыскивайте половину расходов,поскольку забор общий.

Либо вовсе ничего не делайте, пусть обращается с иском в суд.

15.05.2024, 21:48
Оценка автора вопроса:

Он говорит,я не хочу ругаться,но что то делайте.А я ума не приложу,что делать.Вопрос:если я не буду с ним договариаться,суд постановит мне штраф?

15.05.2024, 21:59

Не штраф, а устранить нарушения.

Вы ему официальное письмо направьте или сообщение в вотсапп, что готовы все сделать, но общими усилиями, поскольку забор общий.

15.05.2024, 22:00
Оценка автора вопроса:

Скажите ,пожалуйста, можно ли отступить 1 метр от этого забора и построить новый на своей территории?

15.05.2024, 22:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Все зависит от назначения земли, если это земля населенного пункта, а не сельхоз назначения, то требование безосновательно.

15.05.2024, 21:59
Оценка автора вопроса:

Это частная собственность,а межевание было в 2019 году

15.05.2024, 22:11

Я вижу что никто представления не имеет по данному вопросу, поясняю. каждому собственнику принадлежит ОДНА сторона забора. где то она левая, где то правая. Если это ваша сторона, то только ВЫ и обязаны её привести в соответствие.

15.05.2024, 22:12
Оценка автора вопроса:

Забор был прлностью возвнден нашей семьей 10 лет назад,сосед не пррримал участия.

15.05.2024, 22:14

И я об этом же. Вы и обязаны его привести в соответствие.

15.05.2024, 22:15