Что делать с психически больным человеком, который представляет опасность для окружающих?

Можно ли выселить психическибольного человека, который постоянно обрезает провода интернета, пишет всем записки на дверях, его родственники после ситуации когда он чуть не устроил фейерверк и взрыв в квартире с ним не связываются.
Лучший ответ

Нужно обратиться с письменным коллективным заявлением в медицинскую организацию или в полицию, указать, что имеется угроза от неадекватного поведения, приложить доказательства (фото-видео)

В данной ситуации, когда психически больной человек представляет реальную опасность для окружающих, необходимо предпринять следующие действия:

Обратиться с заявлением в полицию и психиатрический диспансер по месту жительства этого человека с описанием всех фактов его опасного поведения. Поскольку близкие родственники отказываются контактировать, власти должны вовлечься официально. По заявлению сотрудники полиции и медики проведут освидетельствование этого гражданина на предмет психического расстройства. При подтверждении факта психического заболевания, сопряженного с буйным поведением и угрозой для окружающих, он может быть принудительно госпитализирован в психиатрическую больницу. В случае отказа человека от госпитализации или при выявлении временного психического расстройства, не требующего стационарного лечения, его могут поместить в психоневрологический интернат или назначить принудительное амбулаторное лечение. Для выселения такого человека из квартиры нужно будет обращаться в суд с исковым заявлением. Основаниями могут служить создание угрозы жизни и здоровью окружающих, порча общего имущества дома и т.п. В суде потребуются заключения органов опеки, психиатров и других медиков о невозможности совместного проживания с этим человеком из-за его психического состояния. Главное - официально задокументировать все факты опасного поведения и заручиться поддержкой компетентных органов для принятия законных мер в отношении психически больного.