Симферополь, 15.05.2024, 22:48

Договор цессии на этапе апелляция

Вопрос №23887479 из г. Симферополь
опубликован 15.05.2024, 22:48
Исходные данные: 1. Имеем решение районного суда в пользу истца 2. Ответчик подал апелляционную жалобу в городской суд. Уже идут заседания 3. Спор по договору строительного подряда в рамках ЗоЗПП, т.е. между физическим лицом (Истец) и ООО (Ответчик) 4. По решению суда первой инстанции удовлетворены требования: возврат суммы основного долга, убытки, моральный ущерб, неустойка, штраф 50% в рамках ЗоЗПП. Вопросы: 1. Допускается ли заключение договора цессии на этапе рассмотрения апелляционной жалобы между Истцом и третьим лицом? 2. Что в данном случае можно продать по договору цессии? Основной долг по по договору или право требовать новым кредитором на основании вынесенного решения судом первой инстанции? 3. Какие последствия могут быть для нового кредитора в части: возможности участвовать в судебных заседаниях, не потерять размер (сумму) требований исходя из имеющихся обстоятельств. Понятно, что потенциальные риски вынесенного решения судом апелляционной инстанции в расчёт не берём.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Игорь.

1)Заключить договор уступки права требования можно как до обращения в суд с иском к должнику, так и во время судебного разбирательства, на первой, второй инстанции, а также на стадии исполнительного производства.

2)можно продать право требования исполнения обязательства должника, разумеется основано долг и все что вами указано выше было по решению суда.

3)Никаких, так как все обязательства перейдут в полном объеме, то есть рисков нету, за исключением рисков именно со стороны апелляции, кассации и ВС РФ.

4)так что все просто в данном случае...

п. 6 информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.10.07 № 120 «Обзор практики…»

5)В вашем случае будет 2.3 миллиона.

ст. 48 АПК РФ, ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство

15.05.2024, 23:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте уважаемый Игорь!

В рассматриваемом случае да возможно уступить требование, если цедент еще не исполнил свои обязательства перед должником. По цессии новому кредитору перейдет только требование. Обязанности цедента так и останутся на нем (абз. 13 п. 6 информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.10.07 № 120 «Обзор практики…».

Будет иметься право требования новым кредитором на основании вынесенного решения судом первой инстанции.

Если кредитор уже взыскивает задолженность в суде, он, тем не менее, может передать право требования. Нужно заключить договор уступки, на основании него цессионарий обращается в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве. Суд производит замену стороны – цедента ее правопреемником – цессионарием и указывает на это в определении (постановление Девятого ААС от 04.09.15 по делу № А40-141184/2014). Правопреемство возможно на любой стадии.

Если необходимо передать права требования, когда исполнительный лист уже у приставов, в тексте договора об уступке права требования нужно указать не договор, из которого возникли требования, а решение суда о взыскании. УФССП на основании определения суда и договора, подтверждающего выбытие прежнего кредитора, заменит взыскателя и вынесет постановление, которое направит взыскателю и должнику, а также в суд, выдавший исп. лист (определение ВС РФ от 21.04.15 № 34-КГ15-2). Получать согласие должника не требуется, так как обязательство теперь следует не из договора, а из судебного акта.

Таким образом с юридической точки зрения последствия могут быть для нового кредитора разными, здесь все моменты невозможно предусмотреть и могут возникать в процессе разные нюансы.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

15.05.2024, 23:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ваш ответ. Прошу уточнить. Сумма договора 1 млн рублей, сумма требований удовлетворенных судом первой инстанции 2.3 млн рублей. Уступая требование, на какую сумму тогда будет договор цессии? Вопрос важен в части последующего налогообложения в части лица, который передаёт право требования.

15.05.2024, 23:08

1. Да, заключение договора цессии допускается на этапе рассмотрения апелляционной жалобы между истцом и третьим лицом. Согласно статье 388 Гражданского кодекса РФ, уступка требования допускается, если она не противоречит закону. В данном случае, уступка требования возможна, так как решение суда первой инстанции еще не вступило в законную силу и может быть изменено или отменено судом апелляционной инстанции.

2. По договору цессии можно продать право требования исполнения обязательства должника (в данном случае - ООО), которое возникло из договора строительного подряда. Это включает в себя основной долг, убытки, моральный ущерб, неустойку и штраф 50% в рамках ЗоЗПП. Новый кредитор получает право требовать исполнения этих обязательств от должника на основании решения суда первой инстанции.

3. Последствия для нового кредитора будут следующими:

- Возможность участвовать в судебных заседаниях: новый кредитор имеет право участвовать в процессе рассмотрения апелляционной жалобы. Он может представлять свои интересы самостоятельно или через представителя.

- Сохранение размера требований: если решение суда апелляционной инстанции подтвердит решение суда первой инстанции, то новый кредитор сохранит все права, полученные по договору цессии. Если решение суда апелляционной инстанции изменит или отменит решение суда первой инстанции, то размер требований может быть уменьшен или полностью аннулирован.

15.05.2024, 23:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

1. Заключить договор уступки права требования можно как до обращения в суд с иском к должнику, так и во время судебного разбирательства, а также на стадии исполнительного производства.

Если в ходе судебного заседания, нужно заключить договор уступки, на основании него цессионарий обращается в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве. Суд производит замену стороны – цедента ее правопреемником – цессионарием и указывает на это в определении (постановление Девятого ААС от 04.09.15 по делу № А40-141184/2014). Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса и гражданского процесса (ст. 48 АПК РФ, ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство).

Будет иметься право требования новым кредитором на основании вынесенного решения судом первой инстанции.

2. Согласно статье 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объёме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты, неустойку.

Таким образом, новый кредитор может взыскать с должника также проценты, неустойку и иные штрафные санкции за просрочку.

Также после заключения договора уступки необходимо уведомить письменно должника о совершённом переходе прав. При этом уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

3. Последствия для нового кредитора:

Возможность участвовать в судебных заседаниях и решать вопросы, связанные с долгом. При этом дело не рассматривают заново, а продолжают с того же места.

Риск, что должник предъявит новому кредитору возражения, которые были у него против предыдущего кредитора. По закону у должника есть такое право (ст. 386 ГК РФ).

Возможность взыскать с должника также проценты, неустойку и иные штрафные санкции за просрочку.

Право на компенсацию понесённых убытков сверх установленных договором штрафных санкций.

Важно учитывать, что цедент не отвечает перед цессионарием за неисполнение должником переданного требования. Он отвечает только за недействительность этого требования.

Всего Вам наилучшего!

15.05.2024, 23:10

Здравствуйте, Игорь!

1. Так у вас же решение еще не вступило в законную силу, согласно ст. 209 ГПК РФ,

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

2. Пока суд апелляционной инстанции не вынесет определение, решение будет считаться не вступившим, и как следствие еще НЕТ оснований считать, что долг с ответчика можно требовать.

Даже истец сам не может сейчас требовать исполнения решения суда, не может направить документы приставу в ФССП.

Документально долг еще не подтвержден.

3. Когда суд апелляционной инстанции вынесет решение (определение), тогда и заключайте договор цессии.

4. А сейчас это невозможно, ведь если суд апелляционной инстанции отменит решение или изменит, то что потом делать с договором цессии.

5. Когда суд апелляционной инстанции вынесет определение оставить решение суда без изменений, либо изменит сумму например, то по договору цессии можно "Продавать" все, что указано будет в решение, в том числе и судебные издержки и т.д.

6. Ну а третий ваш вопрос я считаю "Отпадает" сам собой. Как новый кредитор будет участвовать в судебном заседании? Не может, так как договор цессии пока нельзя заключить. Решение не вступило в силу, пока это обычная бумажка, ведь идет процесс апелляции.

В иных случая да... договор цессии можно на любом этапе заключать, а в Вашем случае нет.

Всех благ Вам!

15.05.2024, 23:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо за ваш ответ. Но в данном случае можно наверное передать право требования по основному договору подряда, который был заключён между истцом и ответчиком?

15.05.2024, 23:47

Вы не можете передать основной долг если он уже был предметом рассмотрения в суде. Только после вступления решения суда в законную силу и вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства сторона в исполнительном производстве меняется на основании договора цессии в соответствии со ст.52 ФЗ " Об исполнительном производстве "

15.05.2024, 23:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. По основному договору подряда, да можно. Но опять же, у вас ведь идет по нему судебное разбирательство.

По основному договору подряда ведь у вас я так понимаю строительство дома, неденежное исполнение.

2. Согласно ст.388 ГКРФ,

Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

3. Но в вашем случае, я считаю стоит дождаться апелляционное определение и передать право требования по всей денежной сумме, указанной в решении суда.

Тем более, в 90% случаев при такой категории споров, суд апелляционной инстанции оставляет решение суда первой инстанции без изменений.

С уважением!

15.05.2024, 23:59

Здравствуйте, Игорь! Да, допускается. Статья 388 ГК РФ позволяет уступать право требования по обязательству. И сторона-правопреемник вправе обратиться в суд в порядке ст.44 ГПК РФ, чтобы заявить о процессуальном правопреемстве на любой стадии процесса:

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Тот факт, что идет апелляционное обжалование, не лишает сторону правоспособности, в т.ч. для уступки права требования по договору цессии.

15.05.2024, 23:46

Здравствуйте Игорь

Вы по договору цессии можете только продать право требоаание после вступления решения суда в законную силу, на стадии исполнительного производства в соответствии со ст.52 ФЗ Об исполнительном производстве и ст.44 ГПК РФ.

___

Продажа части требований также невозможно, уже решение состоялось

___

Истец не может быть заменен на правопреемника на стадии рассмотрения дела в апелляционной инстанции, не возможно, так как 3 е лицо не было привлечено в суд 1 инстанции.

___

3 п.вопроса отпадает с учетом вышеизложенного

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

15.05.2024, 23:51

Заключение договора цессии допускается на этапе рассмотрения апелляционной жалобы между истцом и третьим лицом.

Уступка требования допускается, если она не противоречит закону.

В данном случае, уступка требования возможна, так как решение суда первой инстанции еще не вступило в законную силу и может быть изменено или отменено судом апелляционной инстанции.

По договору цессии можно продать право требования исполнения обязательства должника.

Новый кредитор вправе обратиться в суд в своих интересах.

Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объёме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты, неустойку.

В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

- см. ст. 384, 388 ГК РФ, ст. 44 ГПК РФ

16.05.2024, 01:02

Да, допускается заключение договора цессии на этапе рассмотрения апелляционной жалобы между истцом и третьим лицом. Договор цессии может быть заключен в любой момент до полного удовлетворения требований истца, включая период рассмотрения апелляционной жалобы.

По договору цессии можно передать третьему лицу право требовать основной долг по договору строительного подряда, а также право требовать убытки, моральный ущерб, неустойку и штраф в рамках ЗоЗПП. Однако, передача права на получение штрафа 50% может быть ограничена в силу законодательства, так как штрафы предназначены для наказания ответчика, а не для компенсации ущерба.

Новый кредитор, получивший права истца по договору цессии, имеет право участвовать в судебных заседаниях на стадии рассмотрения апелляционной жалобы. В соответствии со статьей 410 Гражданского кодекса РФ, новый кредитор имеет право требовать полного удовлетворения своих требований, и размер требований не должен быть потерян, если нет оснований для изменения размера требований исходя из имеющихся обстоятельств. Однако, возможность участия нового кредитора в судебных заседаниях и сохранение размера требований не гарантируют положительного исхода апелляционной жалобы. В случае отмены или изменения решения суда первой инстанции новый кредитор может столкнуться с риском потери части или всех своих требований.

16.05.2024, 06:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно пункту 1 статьи 382 Гражданского кодекса Российской Федерации право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. 

По договору цессии новому кредитору переходит право требования в том объёме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты. 

Об уступке требования новому кредитору важно уведомить должника. Должник может не исполнять обязательства перед новым кредитором, пока не удостоверится, что цессия действительно была. Это может быть официальное уведомление от цедента или договор об уступке прав. Если должника не уведомили о цессии и он перечислил деньги первому кредитору, новый кредитор не может требовать от него исполнить обязательства ещё раз. 

16.05.2024, 07:34

Я дополню свой ответ:

С учётом абз. 13 п. 6 информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.10.07 № 120 «Обзор практики…»., заключение договора цессии на этапе рассмотрения апелляционной жалобы возможно. На основании него цессионарий обращается в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве. Суд производит замену стороны — цедента её правопреемником — цессионарием и указывает на это в определении. 

По договору цессии новому кредитору переходит право требования в том объёме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты. 

Должник, считая свои права нарушенными, вправе обратиться в суд с самостоятельными исковыми требованиями, в том числе и к новому кредитору с учётом положений статьи 386 Гражданского кодекса Российской Федерации. 

Если у должника нет денег, это не даёт цессионарию возможности оспорить цессию и вернуть средства, уплаченные цеденту. Цедент не отвечает перед цессионарием за неисполнение должником переданного требования. Он отвечает только за недействительность этого требования. 

16.05.2024, 07:35

Договор цессии можете заключить на всю выигранную сумму.

Согласно статье 421 ГК РФ стороны также вправе, в частности, заключить договор, по которому первоначальный кредитор (цедент) обязуется уступить новому кредитору (цессионарию) требование к должнику, а новый кредитор (цессионарий) принимает на себя обязанность передать первоначальному кредитору (цеденту) часть того, что будет исполнено должником по уступаемому требованию.

Но апелляция может изменить решение (ст.328 ГПК)

16.05.2024, 10:16

Здравствуйте.

1) Уступка возможна на любой стадии, однако, юридически ещё долга нет. Вот когда решение вступит в законную силу, тогда можно вести речь о цессии.

Важно!

Если должник не согласен с требованиями кредитора о задолженности, это не препятствие для заключения договора цессии между прежним кредитором и новым. Но должник может выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, если основания для этого возникли к моменту получения уведомления о переходе прав к новому кредитору (ст. 386 ГК РФ).

2) Продать можно весь долг

3) Смотрите первый ответ - цессия сейчас не возможна, так как решение суда не вступило в силу

С уважением, Дарья Алексеевна

16.05.2024, 18:38