Спор о неисполнении договора займа - как вернуть сумму в случае ошибки при заключении
В соответствии со статьей 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска.
Основанием иска являются обстоятельства, на которые истец ссылается, обосновывая свои материальные требования.
Изменение предмета иска представляет собой изменение материально-правовых требований
В Вашем случае, как он изложен в вопросе, если ответчик предоставит в суд подписанный договор, при продолжении спора изменятся и предмет и основания иска, а это новый иск и суд в этом случае Ваше ходатайство об изменении не примет.
Поэтому продолжить судебное разбирательство в том же процессе не получится.
Что касается того, что в договоре про последствия невозврата ничего не сказанно.
Ответственность заемщика за нарушение договора займа, предусмотренна законом.
Согласно статьи 811 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 Кодекса.
Если в договоре ничего не указанно, ответственность будет наступать по этой статье.
Если у Вас в платежном документе указано назначение платежа "сумма займа". Договор займа между Вами будет считаться заключенным!
Или можете попробовать вернуть деньги через банк. Возврат денег при переводах :
1. Возврат денег при незавершенном переводе денег осуществляется в случаях:
1) установления факта несанкционированности платежа, осуществляемого путем перевода денег;
2) перевода денег на основании поддельного платежного документа;
3) исполнения ошибочного указания.
В силу ст. 49 АПК РФ, Вы вправе будете изменить основания иска. Предмет иска - взыскание суммы долга останется прежним.
Спор по поводу неосновательного обогащения,а не неисполнения условий договора займа,поскольку договор займа заключен не был.Если ответчик принесет с подписанный договор,заявите ходатайство о изменении оснований иска.
Ну принесет он подписанный договор,, вот вам и доказательство, что договорные отношения состоялись.
Договор может быть исполнен и действием ст 431 гк рф так как поведение сторон говорит о обратном
Если в платеже идет займ то применяется гк рф по займу