Кто должен следить за электропроводкой и как привлечь к ответственности за пожар, в котором погибла моя бабушка?
398₽ VIP

• г. Архангельск

В апреле произошёл крупный пожар, где сгорел многоквартирный дом и человек (моя бабушка), которая жила на 2 этаже... Место возгорания было на первом этаже. По экспертизе сделан вывод, ято это неисправность электропроводки. Пожарная часть была вызвана поздно. На момент прибытия пожара, был открытый огонь. Мою бабушку никто не оповестил о пожаре. (Дом аварийный) до 31.12.23 должны были всех уже расселить. Кто должен следить за электропроводкой? Можно ли в хоть как то привлечь к ответственности человека у которого произошёл пожар. Администрацию понятно, что привлекут к ответственности... (Что вообще сейчас нужно делать, куда обращаться?) дело по факту смерти передано в полицию. Рассматривать всё будут по ст. 219... от нас никаких заявлений не было.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте уважаемая Юлия Андреевна!

В рассматриваемом случае в целом согласно пп. «д» п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 в состав общего имущества включается электрическое оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения.

Более того в соответствии с ч. 2.3 ст. 161 ЖК РФ при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям.

Таким образом с юридической точки зрения ответственность за неисправность электропроводки несёт как минимум Управляющая организация.

Администрацию тоже необходимо привлекать к ответственности, так как дом был признан аварийным.

В этой связи Вы вправе обратиться с иском в суд и требовать возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Дополню.

Помимо прочего как следует из положений абзаца 3 ст. 34, ст. 38 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", граждане имеют право на возмещение ущерба, причиненного пожаром, в порядке, установленном действующим законодательством; ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут собственники имущества.

А в силу п. 30 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442, указано, что гарантирующий поставщик несет перед потребителями ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору, в том числе за действия сетевой организации, привлеченной для оказания услуг по передаче электрической энергии.

Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, в отношениях, связанных с поставкой электроэнергии, ответственность за качественное оказание данной услуги перед потребителем несет поставщик электроэнергии.

В этой связи Вы вправе предъявить требования по возмещении причиненного ущерба (ст.15 ГК РФ) не только к Управляющей компании, но и к Администрации и к рессурсоснабжающей организации и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ, ст.218 КАС РФ).

Рад был Вам помочь!

Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"

Статья 82. Требования пожарной безопасности к электроустановкам зданий и сооружений

По законодательству и нормам безопасности, за состояние электропроводки в многоквартирном доме должны следить как владельцы квартир, так и управляющая компания. Обязанности управляющей компании включают проверку электропроводки в доме. В случае выявления неисправностей, необходимо провести ремонт или замену электропроводки.

Что касается привлечения к ответственности за пожар в многоквартирном доме, лица, ответственные за обслуживание и безопасность дома, могут быть привлечены к ответственности в случае нарушения правил эксплуатации и обслуживания здания. Это может включать управляющую компанию, владельцев квартир или других лиц, ответственных за техническое состояние дома.

В случае пожара в многоквартирном доме, необходимо сразу же вызвать пожарную службу по номеру экстренных служб. Также важно обратиться к администрации дома или управляющей компании для предоставления информации о произошедшем и дальнейших действиях.

Здравствуйте, уважаемая Юлия Андреевна!

Для возмещения вреда необходимо обращаться в суд. При этом необходимо иметь ввиду разъяснения Верханого суда РФ, выраженное им по аналогичному делу в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24.10.2017 N 49-КГ17-21. Так, В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (пункт 4 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Статьей 38 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" предусмотрено, что ответственность за нарушение требований пожарной безопасности несут собственники имущества.

Из приведенных правовых норм в их системной взаимосвязи следует, что собственники жилых помещений несут бремя содержания этих помещений, которое включает обязанность соблюдать требования пожарной безопасности.

При этом возникновение пожара в жилом помещении само по себе не свидетельствует о том, что указанный пожар возник именно в результате нарушения собственниками такого жилого помещения правил пожарной безопасности.

Это не было учтено судами первой и апелляционной инстанций, которые в нарушение статьи 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не дали какой-либо оценки доводам Гильмуллиной Э.С. о том, что пожар возник вследствие противоправных действий лица, не являющегося собственником квартиры.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу пункта 2 названной статьи лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Таким образом, по делам о возмещении вреда суд должен установить факт причинения вреда, вину причинителя вреда и причинно-следственную связь между незаконными действиями (бездействием) причинителя вреда и причиненным вредом.

Поэтому к иску нужно приложить документ, подтверждающий вину владельца квартиры в пожаре.

Необходимо получить акт о пожаре в гос. пож. надзоре, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое можно обжаловать, если в нем указаны сведения, отрицательно влияющие на вас.

Необходимо узнать, какова указана причина пожара, из которой прямо вытекает и виновное лицо.

И только после этого определить основание пожара и собирать доказательства в отношении пожара и смерти вашей бабушки.

Добрый вечер, Юлия.

1)смотрите, вы в любом случае потерпевшая(если жива ваша мама) то она будет являться потерпевшей, так как она является представителем(наследником первой очереди)

2)Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ изучила дело о компенсации ущерба от пожара в многоквартирном доме.

3)Если установлено, что проводка была неисправна, то можно было бы привлечь именно собственника квартиры, откуда это все пошло.

4)Однако, так как дом должен был быть расселен, то администрация не справилась и нарушила права жильцов, а значит ответственность будет возлагаться именно на нее.

5)То есть, вы будите ссудить с ними и взыскивать моральный ущерб однозначно через суд.

6)Сейчас вы может в полицию, подать заявление о возбуждение гражданского иска, либо после того, как дело возбудят, отправят уже в суд и только тогда подадите иск.

7)Но привлечь собственника квартиры будет сложно, только если доказать, что неисправность произошла именно по его вине, что в принципе почти невозможно.

8)Поймите, если дом признана аварийном, то и проводка в нем уже не отвечает установленным нормам закона....

9)Администрация должна была предпринять все средства для переселения в установленный срок...НО писать, как соответчика собственника квартиры разумеется можно...

10)Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"

Статья 82. Требования пожарной безопасности к электроустановкам зданий и сооружений

ст. 15,151 1064, ГК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Собственник отвечает за своё имущество (ст.161 ЖК), но учитывая, что дом аварийный, то возможно жильца признают невиновным. Привлеките к участию администрацию и собственника, предьявив иск о моральной компенсации (ст.151, 1099 ГК).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Электропроводка в многоквартирном доме обычно находится в зоне ответственности управляющей компании или ТСЖ, которые обслуживают этот дом. Они должны проводить регулярные проверки и обслуживание электросетей, чтобы предотвратить возможные аварии.

Если пожар произошел из-за неисправности электропроводки, то ответственность за это может лежать на управляющей компании или ТСЖ, если они не выполнили свои обязательства по обслуживанию и контролю состояния электросетей.

Вы можете обратиться в прокуратуру или суд с иском о возмещении ущерба, причиненного пожаром. В таком случае, вам потребуется доказать, что ущерб был причинен именно из-за неисправности электропроводки и что управляющая компания или ТСЖ не выполнили свои обязательства по ее обслуживанию.

Также, если есть основания полагать, что пожар произошел из-за умышленных действий конкретного лица (например, поджога), вы можете подать заявление в полицию на возбуждение уголовного дела по соответствующей статье Уголовного кодекса.

Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"

Юлия Андреевна, здравствуйте.

Отвечает всегда виновник - рассматривать уголовное дело будут по части 2 статьи 219 УК РФ.

То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

_____

Родственник бабушки - сторона потерпевшего. Вы имеете право заявлять ходатайства, а также предъявить гражданский иск к подсудимому

_____

С уважением, Дарья Алексеевна