Невыплата суммы займа и процентов - намерена подать исковое заявление в суд против ПИК ОВК
Лидия, как правило в суд предоставляются: иск по числу лиц участвующих в деле, квитанция об уплате гос.пошлины, договор, доказательства передачи денежных средств должнику, расчет задолженности, иные имеющие значение доказательства....
Добрый день!
Договор и расчет процентов, документы подтверждающие внесение денежных средств.
В первую очередь направьте в адрес должника претензию и укажите срок ее исполнения. По истечении указанного в претензии срока, если не бубут возвращены деньги, обращайтесь с заявлением в суд.
Исковое заявление, досудебная претензия, договор, расчет суммы иска, квитанция об уплате госпошлины, возможно другие документы. Ведение дела луше поручить юристу.
Если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.