LSN Messenger
Санкт-Петербург, 16.05.2024, 11:37

Ознакомление потерпевшего с материалами уголовного дела

Вопрос №23888398 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.05.2024, 11:37
Может ли потерпевший ознакомиться и снять фотокопий со всех материалов уголовного дела, если после возбуждения дела прошло больше года? Что делать, если следователь откажет в ознакомлении с частью материалов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только по окончании предварительного расследования, по ходатайству потерпевшего и в порядке статьи 216 УПК РФ. Если следователь откажет - хотя бы узнать, когда он собирается завершать расследование, дальнейшие действия - по результату. Такие дела.

16.05.2024, 11:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как всегда, сначала поинтересуйтесь у адвоката как это сделать, причём могут оказать устную консультацию и без оплаты подразумевая что вы обратитесь в дальнейшем. Да и стоимость устной консультации даже у элиты 3 - 5 т.р. Прозванивайте адвокатов вашего города, интересуйтесь.

16.05.2024, 11:45

Имеет право ознакомиться

16.05.2024, 11:47

Здравствуйте.

Потерпевший может до окончания предварительного расследования знакомиться с материалами уголовного дела, затрагивающими его права и законные интересы. Так, например, он вправе знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания; с постановлением о назначении экспертизы и заключением эксперта, причем независимо от их вида.

Кроме того, потерпевший вправе получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, признании его потерпевшим или об отказе в этом, о прекращении уголовного дела, приостановлении производства по делу, а также копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной, кассационной и надзорной инстанций

16.05.2024, 11:53
Оценка автора вопроса:

Но ведь срок предварительного расследования не может быть больше 2 месяцев, а если продлён то не более 12 месяцев.

16.05.2024, 13:16

Есть еще исключительные случаи. По какой статье возбуждено уголовное дело?

16.05.2024, 13:20

Хищение в крупном размере

16.05.2024, 13:25

Только с материалами дела после окончания предварительного расследования или только с протоколами следственных действий проведенных с его участием. В других случах никто ничего не покажет. законом не предусмотрено

16.05.2024, 12:59

Здравствуйте!

Нет, со всеми материалами дела Вы ознакомиться не сможете.

До окончание предварительного расследования Вы имеете право:

- знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с Вашим участием, и подавать на них замечания;

- знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта.

16.05.2024, 13:46

Потерпевший может ознакомиться с материалами дела после окончания следствия. Это обязанность следователя обеспечить это ознакомление. Без выполнения этого требования уголовно-процессуального закона прокурор не подпишет обвинительное заключение.

17.05.2024, 19:01