Как отменить нотариальную доверенность, если нет копии и человек не соглашается?
Здравствуйте, Андрей Александрович!
Если доверенность была нотариально удостоверенной, то для отмены доверенности доверителю достаточно обратиться к нотариусу со своим паспортом. Доверенность будет аннулирована, а данные о том, что доверенность более недействительна, будут внесены в единую информационную систему нотариата.
Для отмены доверенности обратитесь к любому нотариусу.
В нотариусе говорят что им нужна хотя бы фотография доверенности(((
Вводят вас в заблуждение. По вашему паспорту и метрикам доверенность вытащат из реестра доверенностей.
Чтобы отменить доверенность, выданную нотариусом, доверителю необходимо выполнить следующие шаги:
Обратиться в ближайшую нотариальную контору и написать стандартное заявление об отмене доверенности, в котором указать реквизиты документа. Лучше всего иметь с собой копию доверенности.
После подачи заявления нотариус отменит доверенность. Эта запись вносится в Единый электронный реестр доверенностей Федеральной нотариальной палаты.
По прошествии одних суток после внесения данных сведений в реестр доверенные лица считаются проинформированными об отмене доверенности. Следовательно, их полномочия прекращаются.
Обратитесь к нотариусу и отзовите доверенность. Какие проблемы-то?
Здравствуйте.
Проще всего отменить доверенность, обратившись к тому нотариусу, который её удостоверил, даже не имея доверенности на руках.
При обращении же к любому другому нотариусу для отмены необходимо будет сообщить дату, реестровый номер доверенности, и сведения о нотариусе. Без этих данных найти вашу доверенность в реестре ЕИС невозможно.
Поэтому, попробуйте связаться с тем нотариусом, который удостоверил доверенность. Возможно, вам пойдут навстречу и сообщат необходимые реквизиты. Тогда вы сможете отменить ее по месту жительства.
Как крайний вариант, обращайтесь письменно в Федеральную нотариальную палату с просьбой произвести розыск вашей доверенности у российских нотариусов, опишите ситуацию.