Кострома, 16.05.2024, 12:37

Как не платить за выданную форму сотрудника

Вопрос №23888535 из г. Кострома
опубликован 16.05.2024, 12:37
Я уволилась из МЧС по собственной инициативе, вправе ли они удерживать с меня за форму, срок носки, которой не вышел
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Смотрите

В соответствии с Постановлением Правительства РФ, от 02.08.2017 г. № 928 «О вещевом обеспечении в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы»

Вещевое имущество по качественному состоянию делится на следующие категории:

первая категория - новое (не бывшее в употреблении) имущество;

вторая категория - имущество, бывшее в употреблении (находящееся в носке (эксплуатации) или на складах), срок носки (эксплуатации) которого не истек, или имущество, выслужившее срок носки (эксплуатации), но годное к использованию без ремонта или после ремонта;

третья категория - имущество, негодное к дальнейшему использованию, срок носки (эксплуатации) которого истек, подлежащее списанию

20. Сроки носки (эксплуатации) предметов инвентарного имущества, используемых сотрудниками в течение летнего или зимнего сезона, засчитываются за 1 год.

Вещевое имущество личного пользования, выданное сотрудникам, переходит в их собственность по окончании срока его носки.

28. Выданное вещевое имущество личного пользования, срок носки которого не истек на день увольнения сотрудников по основаниям, предусмотренным частью 1, пунктами 1, 4, 8, 11, 12, 16, 17, 18 и 19 части 2, а также пунктами 1, 2 и 8 части 3 статьи 83 Федерального закона "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", переходит в собственность указанных сотрудников со дня увольнения со службы в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы.

Поэтому они не правы надо подавать жалобы в вышестоящие инстанций.

16.05.2024, 12:39

Приказом МЧС России от 21 мая 2021 г. № 336 утвержден Порядок возмещения сотрудником федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы стоимости выданных ему предметов вещевого имущества личного пользования с учетом сроков носки при расторжении контракта (далее – Порядок).

Пунктом 2 Порядка определено, что за полученные ко дню увольнения предметы вещевого имущества с неистекшими сроками носки сотрудник возмещает стоимость выданных ему предметов вещевого имущества пропорционально - с месяца увольнения по месяц окончания срока носки предметов вещевого имущества.

Кроме того, согласно Порядку для определения стоимости предметов вещевого имущества, оформляется справка-расчет на возмещение денежных средств сотрудником за выданное вещевое имущество. Сотрудник в течение 30 рабочих дней со дня получения справки-расчета возмещает МЧС России стоимость выданных ему предметов вещевого имущества с учетом сроков носки путем внесения денежных средств в кассу или безналичным перечислением денежных средств по реквизитам, указанным в справке-расчете. В случае невозмещения сотрудником в полном объеме суммы денежных средств, указанной в справке-расчете, в установленные сроки возмещение осуществляется в судебном порядке.

16.05.2024, 12:43

Удержание денег за форму неправомерно.

16.05.2024, 12:39

Вправе Елена

16.05.2024, 12:39

Конечно имеют полно право.

16.05.2024, 12:40

Обжалуйте удержания в суде, это спокойнее пройдёт чем вы сейчас будете нервничать.

16.05.2024, 12:57

Юридические услуги в Кострома

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034