Хочу заблокировать возможность удостоверения моих документов Электронной Подписью
На госуслугах можете "заблокировать", но эта блокировка будет распространяться только на госуслуги. Полностью заблокировать - это отозвать в организации, выдавшей её.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Добрый день.
Полностью заблокировать действие подписи можно только одним способом — обратиться в УЦ, который ее выпустил, и отозвать ее. Обычно для отзыва нужно будет очно посетить УЦ или встретиться с их представителем, чтобы подтвердить личность. Советую позвонить в УЦ, который указан у неизвестной подписи, там должны подсказать, как действовать.
Кнопка «Заблокировать» в личном кабинете Госуслуг блокирует подпись только на Госуслугах. Ее возможно будет использовать на портале и сайтах, на которые вы входите с помощью аккаунта Госуслуг, например, в личном кабинете налоговой. При этом, сама подпись по-прежнему будет действовать, ей можно будет подписать документы, использовать в системах, не связанных с Госуслугами. Полностью заблокировать подпись можно только в УЦ, который ее выпустил
Блокируйте