У соседа убегает свинья и портит мне огород, могу ли я ее з@рез@ть
Животные приравниваются к имуществу по гражданскому законодательству. За порчу или уничтожение чужого имущества предусмотрена уголовная ответственность, - ст. 167 УК РФ.
Не можете. Привлекут к ответственности.
А можете сказать, это штраф или какая то статья?
нет, свинья все же соседа, а вот компенсацию потребовать можете
Не можете, это будет расценено как самоуправство, и судимость получите. Обратитесь с заявлением к участковому, он решит с соседями этот вопрос.
Да, но вам придется компенсировать ущерб, как впрочем и соседу вам за испорченный огород
Здравствуйте, Елена.
Не советую причинять вред имуществу соседа, потому как свинья относится к имуществу.
В последующем сосед имеет право обратиться к участкового, привлечь к админ. Ответственности, а в последующем обратиться с гражданским иском о возмещении материального ущерба и морального.
С уважением, Коновалова Л.И.
Ну что за жестокость?А если твой ребёнок за огурцами к соседу из озорства в огород проникнет. Ему тоже резать?не соизмеримы действия.Голодный год что ли? Для свиньи огорода пожалел? Поставь хороший 3х метровый железобетонный забор и живи с миром.