Херсон, 16.05.2024, 16:27

Может ли жена развестись без моего согласия, если я все еще верю в наше семейное счастье?

Вопрос №23889397 из г. Херсон
опубликован 16.05.2024, 16:27
Столкнулся с такой ситуацией я нахожусь на СВО Мобилизованный с женой немного не сошлись у нее ко мне пропали чувства она их не чувствует был в отпуске решить не получилось разводиться не хотела мол остаться лучшими друзьями и без развода щас опять в зоне сво и она все таки решила развестись может ли она без меня развестись но я не хочу развода я все ещё верю что у нас все получится
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Супруга может подать заявление в суд, судья вынесет заочное решение и разведет вас. С момента получения решения у вас будет 7 дней на отмену данного решения. Но если супруга не передумает, она снова подаст в суд и вас в любом случае разведут

16.05.2024, 16:31

может по суду. Месяц подумать дадут и разведут.

16.05.2024, 16:29

Я если меня не отпустят в суд иди обязанны отпустить?

16.05.2024, 16:30

Здравствуйте, вы можете направить ходательство в суд о том, что вы находитесь на СВО, и против развода, суд оставит иск без рассмотрения.

16.05.2024, 16:29

У неё есть такое право, ОДНОЗНАЧНО, жена не ваша собственность.

16.05.2024, 16:30

У нас 2е маленьких дитей 7 и 4 лет

16.05.2024, 16:32

И что с того, если она не хочет состоять в браке, вас же не лишат отцовства? Вы не путайте родителей и детей. Вы после развода как и до вступления в брак, были и станете чужими людьми. но не дети.

16.05.2024, 16:34

Да, может подать иск в суд.

Дадут срок на примирение, далее развод.

16.05.2024, 16:32

А как мы примирился если я на сво

16.05.2024, 16:33

Никак, вас разведут заочно, а после СВО, можете обжаловать решение суда, правда чувств к вам у жены, от этого не прибавится.

16.05.2024, 16:36

Здравствуйте.

Жена - не рукавичка, с белой ручки не стряхнёшь, за пояс не заткнёшь)))

По поводу развода. Вы не уточнили - эти 2е детей - ее, или ваши совместные? Если совместные, то развод только через суд, тк дети н/летние. В суде вы можете просить дать срок на примирение, общий срок - 3 месяца. Она может возражать. Суд примет решение по этому ходатайству по своему внутреннему усмотрению.

Далее все равно разведут, и вы будете определять порядок общения с детьми, также возможен иск на алименты в отношении обоих детей до их 18летия.

По поводу вашего участия в суде. Если вам придет официальная повестка, то вы обязаны явиться в суд, исключение это ваше участие в зоне БД. Можете настаивать на необходимости вашей явки в суд.

Также можете нанять дистанционно юриста и выдать на его имя доверенность, в которой прописать полномочия на все судебные действия и ЗАГСы, тк вам позднее придется получить свое св-во о разводе, оплатив госпошлину.

Дело можно затянуть, на полгода точно. Если есть совместно нажитое имущество, то и на два года.

16.05.2024, 16:39

Дети наши в браке совместное решение 12 лет вместе 9лет в браке

16.05.2024, 16:51

В данной ситуации лучше всего обратиться к юристу или специалисту по семейным отношениям, чтобы узнать все юридические аспекты вашего положения. В зависимости от конкретной ситуации, ваша жена может подать на развод без вашего согласия, но вы также имеете право выразить свою позицию в суде. Попробуйте обсудить это с женой и понять, что именно привело к ее решению. Возможно, общее обсуждение проблемы поможет вам найти компромиссное решение. В любом случае, важно выслушать друг друга и быть открытыми к диалогу.

16.05.2024, 17:08

Здравствуйте. Ваше желание не влияет ни на что.

16.05.2024, 18:51