Как выйти досрочно на пенсию?
597₽ VIP

• г. Москва

Как оформить пенсию досрочно по Чернобылю? Мой муж 27.03.1967 г. рож. жил и работал в Чернобыльской зоне с 27.05.1987 г. по 30.11.2006 г. Село Верхний Шкафт Городищенского района Пензенской области, относится к территории населенного пункта с плотностью загрязнения по цезию 137 от 1 до 5 ки/кв, отнесена с 26.04.1986 по 01.02.1998 года к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом. Администрация не имеет возможности подтвердить факт проживания, в связи с пожаром в административном здании от 25.07.07 уничтожены архивные документы. Администрация по выше перечисленным пунктам справки дала. Как нам быть?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Ваш муж может оформить досрочную пенсию по Чернобылю, так как он проживал и работал в зоне с льготным социально-экономическим статусом в период с 1987 по 2006 год.

Вот пошаговая инструкция:

1. Соберите необходимые документы:

-Паспорт мужа.

-СНИЛС мужа.

-Трудовая книжка мужа.

-Справка о заработной плате за период работы в зоне.

-Документы, подтверждающие факт проживания в зоне:

--Справка администрации о том, что село Верхний Шкафт относится к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.

--Другие документы, подтверждающие факт проживания (справки о регистрации по месту жительства, выписки из домовой книги, квитанции об оплате жилья и т.д.).

-Документы, подтверждающие факт радиационного воздействия:

--Медицинская справка о наличии лучевой болезни или других заболеваний, связанных с радиационным воздействием.

--Дозиметрическая карта (если есть).

2. Обратитесь в Пенсионный фонд по месту жительства.

-Заполните заявление о назначении пенсии.

-Представьте все необходимые документы.

-Специалист Пенсионного фонда проверит ваши документы и примет решение о назначении пенсии.

3. Дополнительные сведения:

Узнать точный список необходимых документов и другую информацию о досрочной пенсии по Чернобылю можно на сайте Пенсионного фонда РФ: https://pfr.gov.ru/

Также можно обратиться за консультацией в Пенсионный фонд по телефону: 8-800-600-0000

Добрый вечер, Наиля.

1)подаете заявление в СФР, получаете отказ и тогда его обжалуете, но сперва советую все же установить юридический факт через суд, а уже после в СФР обращаться.

2)ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

3)Так как имеются справки, но необходим документ подтверждающий его проживание, так что только реек суд, иного законного варианта у вас просто нет.

4)Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 10.07.2023) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Статья 28.1. Общие условия пенсионного обеспечения граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

Это лучший ответ

Зона с льготным социально-экономическим статусом определена постановлением Правительства РФ №1582 от 18.12.1997г.

Пенсия по старости таким гражданам назначается при наличии трудового стажа не менее 5 лет с уменьшением возраста выхода на пенсию по старости в зависимости от факта и продолжительности проживания или работы в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения.

Работа или проживание в зоне с льготным социально-экономическим статусом дает право на уменьшение возраста выхода на пенсию на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы, но не более чем на 3 года в общей сложности (ст.34 Закона РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-I "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС").

Для подтверждения факта проживания справки и домовые книги не нужны, достаточно регистрации по месту жительства.

Сведения об этом можно получить, запросив адресную справку в ОВМ МВД в соответствии с Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по предоставлению адресно-справочной информации, утв. приказом МВД России от 23.12.2022 № 984.

Кроме того, муж вправе представить документы о работе на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом.

В случае, если документы о проживании не сохранились, вы вправе установить юридические факты в судебном порядке.

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов (ст. 265 ГПК РФ)

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества (ст.266 ГПК РФ).

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение.

Ваш муж имеет право досрочного выхода на пенсию с 27 марта 2925 года. У Вашего мужа должно быть удостоверение, которые выдавались до 1994 года. Если нет удостоверения, то проживание подтверждается регистрацией по месту жительства. Вашему мужу надо обратиться в пенсионный орган с заявлением о назначении пенсии. Скорее всего в назначении пенсии откажут, предложив установить факт проживания в зоне в судебном порядке. Далее он обращается в суд в порядке особого производства (или искового производства в зависимости от содержания ответа пенсионного органа) для установления факта проживания в зоне. Факт проживания устанавливается любыми документами (справками с работы, из учебных заведений, поликлиники, военкомата и др.), а также свидетельскими показаниями. Таких дел много. Очень часто такие дела решаются в пользу граждан.

Это лучший ответ

Для оформления пенсии досрочно по чернобыльской программе необходимо собрать ряд документов и обратиться в отделение СФР (Пенсионного фонда России) по месту жительства.

Вот список основных документов, которые потребуются:

1. Паспорт гражданина РФ.

2. Документы, подтверждающие стаж работы (трудовая книжка, справка о заработке).

3. Свидетельство о рождении детей (если имеются).

4. Документ, подтверждающий факт проживания в зоне с льготным социально-экономическим статусом (справка из администрации).

5. Документ, подтверждающий факт работы в Чернобыльской зоне (справка из администрации).

Если администрация не может подтвердить факт проживания из-за утраты архивных документов, то можно обратиться в другие учреждения или организации, которые могут предоставить соответствующие сведения. Например, это могут быть соседи, родственники, медицинские учреждения и т.д. Также можно обратиться в суд с иском о признании факта проживания в зоне с льготным социально-экономическим статусом.

Согласно Закону РФ от 15 мая 1991 года № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", граждане, проживавшие в зонах радиоактивного загрязнения, имеют право на досрочное назначение пенсии по старости. В вашем случае, если ваш муж проживал и работал в Чернобыльской зоне, он может претендовать на досрочную пенсию.

Граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф, в том числе на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) имеют право на досрочную пенсию. Гражданам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения в 1986-1987 годы, возраст выхода на пенсию снижается на 10 лет. Ликвидаторам 1988-1990 гг. – на 5 лет.

Кроме того, граждане, принимавшие участие в ликвидации аварии на ЧАЭС или пострадавшие в результате катастрофы, как и все федеральные льготники, имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). В отдельных случаях сразу двух – по разным основаниям.

С 1 января 2022 года Пенсионный фонд РФ оказывает гражданам, подвергшимся воздействию радиации, ряд мер соцподдержки, которые ранее осуществляли органы соцзащиты. Среди них:

Ежемесячная денежная компенсация на приобретение продовольственных товаров;

Ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью граждан в связи с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

Ежемесячная компенсация семьям за потерю кормильца, участвовавшего в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

Ежегодная компенсация на оздоровление;

Оплата дополнительного оплачиваемого отпуска, единовременной компенсации на оздоровление, предоставляемой одновременно с дополнительными оплачиваемыми отпусками.

Заявление на меры соцподдержки, если они не были оформлены до 2022 года, можно подать лично в территориальном органе Пенсионного фонда (прием граждан ведется по предварительной записи), либо в МФЦ. Решение о назначении компенсации выносится в течение 5 рабочих дней после подачи заявления. Узнать о статусе заявления можно по номеру клиентской службы ПФР, либо по номеру регионального call-центра 8 800 600 01 95.

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 10.07.2023) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Статья 28.1. Общие условия пенсионного обеспечения граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отношения, связанные с пенсионным обеспечением граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, регулируются настоящим Законом и другими федеральными законами.

Гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях") по состоянию на 31 декабря 2018 года, в порядке, предусмотренном статьями 30 - 37 настоящего Закона. При этом гражданам из числа лиц, указанных в части 1.1 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного приложением 5 к Федеральному закону "О страховых пенсиях". Пенсия по старости указанным гражданам по их желанию может назначаться в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, определяемых с применением положений статьи 35 Федерального закона "О страховых пенсиях", или Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации") при наличии трудового стажа не менее 5 лет.

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Возраст выхода на пенсию по старости граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, не может быть меньше 50 лет для мужчин и 45 лет для женщин (максимальная величина фактического уменьшения возраста выхода на пенсию по старости - 10 лет).