Кемерово, 16.05.2024, 20:10

Может ли гражданин Таджикистана, осужденный на длительный срок, рассчитывать на удовлетворение своего ходатайства?

Вопрос №23889974 из г. Кемерово
опубликован 16.05.2024, 20:10
Гражданин Таджикистана (гражданства РФ нет) осуждён по статья 228 часть 4 на 12 лет 6 мес (прошло 7 лет) , ,депортация. Имеет 2 детей, младший не совершеннолетний. Имеет ли право на УДО? . Можно ли заменить принудительными работами?
Лучший ответ
Рекомендуется

На УДО пока права не имеет - только по отбытии 3/4 срока наказания (ст. 79тУК РФ).

На замену на принудительные работы - имеет, срок подошел (ст.80 УК РФ).

16.05.2024, 20:13

Принудительные работы не дают, объясняя, что не имеет гражданства. Так как выявить , законно ли?

16.05.2024, 20:20

Обжалуйте постановление суда.

16.05.2024, 20:22
Оценка автора вопроса:

Это независимо от региона? Есть ли ссылка на закон? Более подробно разобраться хочется.

И есть ли возможность ему вернуться к ребенку в РФ, если все же депортируют?

16.05.2024, 20:24

Закон не содержит национальных ограничений для применения ст. 80 УК РФ.

Что касается депортации - необходимо обжаловать решение ФСИН о нежелательности пребывания в суд.

16.05.2024, 20:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)