Ростов-на-Дону, 16.05.2024, 20:45

Аварийное жильё собственника

Вопрос №23890064 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.05.2024, 20:45
Мы собственники квартиры в аварийном доме в Ростове на Дону. Наш дом вошёл в региональную программу по расселению жилья. Учитывая это, мы можем при расселении выбрать либо деньги, либо жильё. Ростовский департамент строительства, отвечающий за расселение, утверждает, что собственники должны выкупить новое жильё с зачетом суммы компенсации за старое аварийное. Но это слишком большая для нас сумма. Должны ли мы доплачивать разницу? Я читала, что Верховный суд РФ запретил брать доплату с переселенцев из аварийных домов. Как можно себя защитить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пригрозить судом. Никакой доплаты не должно быть. Или подать в суд.

Деньги не брать.

16.05.2024, 21:00
Оценка автора вопроса:

Есть ли закон, на который я могу ссылаться ? Сейчас они предлагают жильё соседям, у которых жильё по договору соцнайма, собственникам предлагают жильё с доплатой или маневренный фонд. По плану расселение нашего дома 2030 год, хотя земля под домом изъята прошлой осенью, т.е. в 2023 году.

16.05.2024, 22:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Правомерно ли расселение в первую очередь соседей, у которых жильё по договору соцнайма ? Или всё таки весь дом сразу расселяется ?

16.05.2024, 22:51

Соседей расселили на кабальных для них условиях - не заметили?

17.05.2024, 09:53

Нет, дали отличную отремонтированную квартиру в новостройке .Площадь была 36, дали 54. Это муниципальное жильё. Собственники остались сидеть в разваливающемся доме. Им предлагается манёвренный фонд на окраине города и площадью 8 кв на человека

17.05.2024, 12:01

Положительная судебная практика имеется. Можно обязать расселить дом с предоставлением собственникам жилья в соответствии со статьей 32 ЖК РФ.

17.05.2024, 12:28

Администрация вас обманывает, или чиновники не знают позицию ВС РФ по этому вопросу.

В рамках программы расселения аварийного жилья никаких доплат расселяемыми не предусмотрено. В том числе и собственниками. Вам должны предоставить жилье в собственность не меньшей площади.

Защита своих прав в этом случае это долгий процесс.

Можно обжаловать действия администрации в прокуратуре или подать иск об обязании предоставить жилье в собственности в рамках программы без доплаты.

17.05.2024, 12:03

В самой региональной программе по расселению жилья указано, что жильё собственнику предоставляется с зачётом выкупной стоимости,согласно жилищному кодексу статьи 32.

17.05.2024, 13:10

10 человек Вам сказали: ДОПЛАЧИВАТЬ НЕ ПРИДЁТСЯ!!!

Либо, если Вы хотите весьма развёрнутую консультацию, читайте правила сайта, за неё нужно заплатить.

Недёшево.

17.05.2024, 13:32

Региональное законодательство не может ухудшать положение гражданина по сравнению с федеральным.

Федеральное законодательство не содержит положений, требующих доплату с собственника в рамках программы расселения.

Верховный суд разъяснял, что в рамках программы расселения собственники доплачивать ничего не должны.

Поэтому что написано в региональной программе не имеет никакого значения. Необразованность региональных чиновников не должна ухудшать ваши права.

В нашем регионе такая же позиция чиновников и ничего, уже вторая программа заказчивается и никто из собственников, кто вовремя озаботился защитой своих прав, ничего не доплачивает.

Если вам нужна подробная правовая позиция, то она у меня есть. Ибо с 2015 года в ежедневном режиме занимаюсь аварийным жильем в целом и собственниками в программах расселения в частности.

17.05.2024, 13:50