Бологое, 16.05.2024, 21:21

Можно ли составить новый договор на продажу автомобиля, купленного у умершего деда?

Вопрос №23890158 из г. Тверь
опубликован 16.05.2024, 21:21
Всем привет, подскажите пожалуйста, автомобиль куплен у деда, который умер, у нового владельца есть договор купли продажи он не ставил на учёт, может ли он составить новый договор на продажу? То есть он как бы не является владельцем? Помогите пожалуйста)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если перешло право собственности и все законно, то можно

16.05.2024, 21:23
Оценка автора вопроса:

Он как бы является владельцем с даты подписания договора. И для дальнейшего распоряжения ТС должен поставит на учет, иначе никто это не купит.

16.05.2024, 21:22

Я хочу купить у него ТС, у него все документы и договор, могу ли я купить и поставить на учёт? Ну просто написать новый договор, а тот как бы подтверждение что машина куплена была

16.05.2024, 21:30

По идее он должен поставить на учет на себя, вы при регистрации ТС сдаете свидетельство предыдущего хозяина. Лучший для вас вариант - пойти ставить на учет вместе и если все пройдет, провести оплату и забрать авто.

16.05.2024, 21:59

Он является собственником и будет продавцом. По постановке на учёт нужно ему самому решать вопрос с ГИБДД, почему не поставил и тп..

16.05.2024, 21:23

Да, возможно составить новый договор на продажу автомобиля, который ранее принадлежал умершему деду. В данном случае необходимо провести процедуру наследования автомобиля (если она ещё не была завершена) и оформить все необходимые документы для продажи автомобиля. Важно убедиться, что все юридические аспекты учтены, чтобы избежать возможных проблем в будущем. Лучше всего обратиться к юристу или нотариусу для консультации и помощи в оформлении сделки.

16.05.2024, 21:30
Оценка автора вопроса:

Но договор был составлен, правда он уже истек, но он же подтверждает сделку. У него есть все документы, есть договор но на учёт не ставил, может ли он мне его продать не ставя ее на учёт, а на учёт уже я поставлю? Спасибо за помощь

16.05.2024, 21:33

Не поставят на учёт ничего, пока в ГИБДД не предъявят свидетельство о праве на наследство, либо решение суда о признании права

16.05.2024, 21:42

Увы, он не только не может законно его вам перепродать, но и сам не может поставить его на учёт, если договор купли-продажи не был заверен нотариально. Со смертью владельца учёт приостанавливается,а договор в простой письменной форме теряет юридическую силу. Дальнейшие рег. действия только через вступление в наследство.

16.05.2024, 21:44