Правомерно ли отказали в досрочной пенсии из-за места рождения детей? Как решить эту ситуацию?

Я 1968 года рождения, у меня 4 детей, 3 из них родились в Азербайджанской СССР, 1988 год 1989 год, 1991 год, и один ребёнок родился в 1998 году в Екатеринбурге, гражданство Азербайджана не кто не принимал так как уехали ещё маленькими были, мой паспорт СССР был и сразу РФ так же и у детей, в собственности дом земля прописка, так же Я когда-то училась в школе в Екатеренбурге,. По возрасту у меня досрочная пенсия, есть удостоверение многодетной мамы. С чем Я столкнулась в ПФ, мне отказали в досрочной пенсии из за того что дети рождены в Азербайджане, и учитываться стаж который у меня с 16 лет не будет. Как мне быть?
Лучший ответ

Такой отказ вам должен быть предъявлен в письменной форме, и именно в нем должны быть указаны правовые основания, на которых он основан. Если оно у вас есть - предоставьте его юристу в личных сообщениях, он сможет оценить законность данного требования, при необходимости подготовить для вас правовую позицию, рассказать, что делать далее, чтобы разрешить вопрос с учетом ваших прав и законных интересов. Если его нет - требуйте письменный отказ

Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с письменным ответом (отказом).

То что мои дети рождены в СССР в Азербайджане. Я задала вопрос ПФ о принятии ФЗ от 18.03.2023 59 фз , Ратификации договора между РФ и Азербайджаном. На что мне в пенсионном фонде разводят руками и говорят что он до сих пор не принят. И как это понимать?

Вопрос решается в судебном порядке.

Ответ отключен модератором