Залоговая недвижимость

Ходатайство о не включении залоговой квартиры в конкурсную массу надо предоставить до предоставления отзыва в суд и кредитору. Суд 4 июня. Долг 1 млн. руб. Квартира заложена банку при долевом строительстве квартиры. Были использованы сертификаты от жилищного комитета при снятии с городской очереди на улучшение жилищных условий. Должник мой сын. В построенной квартире пока никто не прописан. Доля моего сына в старой квартире 1/3. Есть ли шанс не потерять квартиру?. Ипотека еще не погашена.
Лучший ответ

Если это единственное жилье, оно не подлежит включению в конкурсную массу.

Не потому что оно залоговое, а потому что единственное.

Управляющий не должен его включать в конкурсную массу в принципе. Если он включил, то нужно подать ходатайство об исключении.

Если же это жилье не единственное, то в конкурсную массу оно включается, вне зависимости от того, залоговое оно или нет.

Вопрос залога будет имеет значение только тогда, когда будет осуществляться распределение денег от ее реализации. Если она будет проходить как залоговая, 80% денег от ее продажи в первую очередь получит залогодержатель.

Спасибо, хотелось бы понять : как можно решить вопрос с Конкурсным управляющим -Кредитор. Ходатайство ему отослала, что б забрал заявление и сам реструктизацию провел.Сказал, что кредиторы будут не согласны

Уточнение: Ходатайство о не включении залоговой квартиры в конкурсную массу надо предоставить до предоставления отзыва в суд и кредитору ????

Ответ дан ранее.

Дополнительно все вопросы задавайте юристу сына, которому оплачены услуги по банкротству.

Не очень Вас поняла.

На усмотрение суда здесь.

Как он решит.

Нельзя сказать что-то определённое.