Как действовать, если УК выставляет незаконные счета на ремонт квартиры?

Прошу помощи в разрешении следующей ситуации: Начали приходить счета от УК с дополнительной графой 1000 руб. за (текущий ремонт с квартиры). После обращения к руководителю УК и его ответа на вопрос, на каком основании выставлены счета на внесение средств на счёт коммерческой организации? Он ответил, что он выполняет решение общего собрания дома, которое решило собрать 300000 руб. с жильцов дома, для проекта софинансирования "Доблесть". Вопрос такой. На кого подать в суд и в какой, районный или мировой?
Лучший ответ

Во-первых, нужно выяснить было ли решение общего собрания жильцов. Для этого запросите протокол общего собрания в УК (они же якобы руководствовались именно решением).

По получению копии протокола, и не согласия с ним, можете обжаловать данное решение через суд в установленном законом порядке.

Если протокола не окажется вовсе - пишите жалобу в прокуратуру

Обратиться в прокуратуру.

Эта ситуация может быть рассмотрена в мировом суде. Вы можете подать иск на УК, требуя отмены выставленных счетов и возврата незаконно взысканных сумм. В иске стоит указать, что решение общего собрания должно быть принято всеми участниками, а также должно быть законным и соответствовать уставу дома. Ваш иск также может быть направлен на отмену данного решения общего собрания.

Перед подачей иска в суд, рекомендуется обратиться к прокуратуре или органам управления жилищно-коммунальным хозяйством для проверки законности действий УК.

Управление жилищно-коммунальным хозяйством поддерживает действия УК. Ответ прислали прям как копия ответа из УК