Кемерово, 17.05.2024, 12:07

Налоговая задолжность физлица

Вопрос №23891300 из г. Кемерово
опубликован 17.05.2024, 12:07
Налоговая наложила арест на карту физ лица. Физлицо-пенсионер. Допустимо ли это? Решения суда не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет,не законно. Все взыскания и аресты к физлицу только по решению суда

17.05.2024, 12:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не может быть такого, если пенсионер не ИП. судебный приказ всяко был.

17.05.2024, 12:11
Оценка автора вопроса:
Да нет. Не было судебного приказа. Позвонили в банк. сказали. налоговая наложила арест

Здравствуйте, вероятней всего был судебный приказ, и на его основании наложен арест (запросите документы у приставов и посмотрите на каком основании арест), так как только на основании судебного акт могут быть взыскания и аресты.

17.05.2024, 12:14
Оценка автора вопроса:

Чем арест пенсии отличается от взыскания

Это два совершенно разных процесса, которые часто принимают один за другой.

Арест пенсии - это когда определенная сумма денег на счету заморожена. Пристав накладывает ограничение до момента выполнения должником обязательств или в качестве обеспечительной меры (для того чтобы в рамках судебного или исполнительного процесса сохранить имущество должника). После снятия ареста деньги размораживаются.

Взыскание происходит на основании ИЛ, который выдается судом. Согласно исполнительному листу сразу изымаются и уходят на покрытие долга. В случае с арестом пенсии идет речь о 50% от суммы поступлений из ПФР. А в случае с проблемным долгом по алиментам — 70%.

Налоговая арест не накладывает.

Чтобы оспорить, отменить или отозвать исполнительный документ, обратитесь в ведомство, которое его выдало. Могу помочь.

Меня зовут Анастасия, номер ватсап 8 978 832 24 62

17.05.2024, 12:16
Оценка автора вопроса:
Так ина арест и на взыскание должно быть все таки решение суда?

Так на арест и взыскание должно быть решение суда. А его нет.

17.05.2024, 12:22

И арест наложен налоговым органом. Так пишет банк в личном кабинете. Но ответ ваш понятен. Спасибо.

18.05.2024, 04:01

Если вы не являетесь индивидуальным предпринимателем , то это незаконно

17.05.2024, 13:15

Примеч.: но это если долг конкретно по налогам! Блокировка расчетного счета налоговой предполагает полное ограничение расходных операций, либо «заморозку» определенной суммы на счете. Для реализации этого процесса налоговая направляет в банки, где открыты расчетные счета ИП или компании, решение о приостановлении операций по счетам.

Такое право у налоговых структур возникает на основании ст. 76 НК в случае если гражданин ИП

17.05.2024, 14:10
Оценка автора вопроса:

Нет. не ИП. Но арест наложен налоговым органом.

18.05.2024, 04:02