LSN Messenger
Симферополь, 17.05.2024, 12:24

Могу ли я получить имущественный вычет за квартиру, которую подарила дочери?

Вопрос №23891347 из г. Симферополь
опубликован 17.05.2024, 12:24
Я купила квартиру в черновой отделке, получила имущественный вычет, затем подарила квартиру дочери и подала на имущественный вычет с увеличением общей суммы затрат на покупку квартиры со строительными чеками (т.к. квартира куплена в черновой отделке), мне отказали в выплате имущественного вычета в связи с тем, что предыдущую сумму (заявленную ранее я уже получила), и квартиру подарила. Правомерен ли отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Диана. Если покупали по ДДУ и в договоре написано, что квартира без отделки, можно расходы по стройке добавить к вычету и добрать вычет до 2млн. Но конечно если эти расходы были произведены сразу после покупки, а не когда подарили квартиру.

мой телеграмм-канал https://t.me/return_3ndfl

19.09.2024, 13:58
Оценка автора вопроса:

Налоговый возврат при дарении жилья не предоставляется ни дарителю, ни одаряемому. Такой вид вычетов не предусмотрен налоговым законом. У дарителя не возникает расходов по аналогии с покупателем.

Меня зовут Анастасия, номер ватсап 8 978 832 2462

17.05.2024, 12:31

Нет, продажа или дарение квартиры отчуждение её никакого значения не имеет для получения вычета

17.05.2024, 13:12

Да, у Вас есть право на использование имущественного налогового вычета в размере фактических затрат на приобретение комнаты, но не более 2 млн.р. Вы вправе вернуть 13% от размера вычета, при условии, что ранее право на вычет не было использовано. Получение вычета не будет связано с тем, будет ли находится жилье в собственности налогоплательщика в дальнейшем (Письма МинФина России №03-04-05/5-90 от 31.12. 2012 г. и №03-04-05/5-704 от 08.06.2012 г.), но вы такой вычет уже получили.

А при дарении вы не получаете налоговый вычет.

17.05.2024, 14:37