Челябинск, 17.05.2024, 12:32

Как аннулировать заявление о прохождении военной службы после мобилизации в 55 лет?

Вопрос №23891370 из г. Челябинск
опубликован 17.05.2024, 12:32
В 2022 г. написал заявление в военкомат о прохождении военной службе в армии, на СВО, было 54 года. Сейчас 55 лет, мобилизованный, рядовой на СВО. Могу я аннулировать, оспорить заявление? По возрасту не увольняют. Контракты не подписывал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если состояние здоровья позволяет, то придется служить до окончания СВО. Уйти оттуда вы не сможете. Это очевидно и думать об этом нужно было до того, как вы принимали решение.

17.05.2024, 12:55

Вы плохой юрист,раз такое советуете.Может и не юрист.

Примеров увольнений много,но пути разные.

17.05.2024, 14:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Оспаривать через суд.

Право на обращение в суд вы имеете.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.04.2024)

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

17.05.2024, 12:33

Я военнослужащий,гражданский кодекс ко мне,скорей всего не подходит

17.05.2024, 12:41

Кодекса для военнослужащих нет.

17.05.2024, 12:42

И я об этом.Вопоос как это сделать и возможно ли?

17.05.2024, 12:44

Можно ещё в призывников комиссию

17.05.2024, 12:46

Можете подробнее о призывной комиссии?

17.05.2024, 12:47

Жалобу писать

Что именно подробнее?

Обращайтесь туда

17.05.2024, 12:51

Можете жалобу в прокуратуру подать.

Но это жалоба а не исковое заявление.

17.05.2024, 12:45

Здравствуйте, к сожалению судебная практика складывется таким образом, что теперь предельный возраст пребывания на военной службе-65 лет. В случае если бы вас сейчас хотели бы мобилизовать, то можно было бы оспорить данное решение

17.05.2024, 23:56

Оспорить заявление нельзя, время прошло. Вы же не отказываетесь, что писали его.

Вам надо уволиться по достижению предельного возраста. Контракт не подписывать, иначе будете служить до 65 лет.

Рапорт на увольнение. При отказе писать жалобы во все инстанции. Шансы у вас есть.

19.05.2024, 10:19