Москва, 17.05.2024, 12:41

Если истец вначале подал иск о возмещении вреда здоровью, который не облагается гос.пошлиной

Вопрос №23891407 из г. Москва
опубликован 17.05.2024, 12:41
Если истец вначале подал иск о возмещении вреда здоровью, который не облагается гос. пошлиной, а потом изменил предмет иска просто на возмещение убытков во время первого заседания, суд потребует с него гос. пошлину? Уже второе заседание было, судья пока про госпошлину ничего не говорила, а она там не маленькая будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, основание не изменилось, осталось прежним: вред здоровью, поэтому требования, связанные с этим, будь то материальный ущерб, убытки, сумма утраченного заработка, или компенсация иного вреда - госпошлиной не облагаются.

17.05.2024, 12:58
Оценка автора вопроса:

Суд не примет уточнение к сику, без оплаты госпошлины.

17.05.2024, 12:42

Я же говорю второе заседание уже, и ни слово про пошлину. Определение об изменении иска было.

17.05.2024, 12:43

Суд не требует, если законом не предусмотрено. Есть ряд случаев, когда освобождаются истцы от уплаты госпошлины. Ваш вопрос некорректен.

17.05.2024, 12:44

Одно из оснований-3) истцы - по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;

Но у меня о взыскании убытков в связи с переломом, а не экспертиза МСЭ по вреду здоровья с прокурором

17.05.2024, 12:47

или это все равно не облагается? запуталась.

17.05.2024, 12:49

Прежде чем судиться, следует обратиться к грамотному юристу.

Судя по изложенному, не нужно ничего доплачивать.

Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

17.05.2024, 12:51

Да, потребует.

17.05.2024, 12:52

Здравствуйте!

Если уточненный иск уже принят и рассматривается, то суд не будет поднимать вопрос о гос пошлине.

При удовлетворении иска суд взыщет причитающуюся суммы гос пошлины с ответчика.

17.05.2024, 13:34