Можно ли пойти в отпуск в июне, если отпуск запланирован на сентябрь и выход на пенсию в июле?
Элина, сможете только по соглашению с работодателем, т.к. отпуск по графику обязателен как для работника так и для работодателя (ст. 123 ТК РФ).
Здраствуйте! Если график утвержден, то у работодателя нет обязанности предоставить Вам отпуск раньше, но он может это сделать добровольно. В случае если Вы выйдете на пенсию раньше отпуска, Вам предоставят компенсацию.
Нет, только по графику отпусков. Либо договариваться с работодателем.
Если Вы намереваетесь в июле выйти на пенсию и прекратить трудовые отношения с данным работодателем, то зачем Вам именно отпуск? Вы вправе, при увольнении, получить компенсацию за неиспользованный отпуск.