Мурманск, 17.05.2024, 17:50

Статус живого человека

Вопрос №23892235 из г. Мурманск
опубликован 17.05.2024, 17:50
Как закрепиться в статусе живого человека? Как это можно сделать для взрослого и ребёнка 13 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Кристина.

1) Необходимо пройти процедуру заявления себя и осуществить свое самоопределение на правосубъектность как живого человека – мужчину или женщину.

2)1. Заявление. Заявление делается в устной, но желательно в письменной форме перед уполномоченными – теми, кто имеет полномочия свидетельствовать ваше заявление о том, что вы живорожденный мужчина или женщина и находитесь в живых. Уполномоченные – это либо государственный нотариус (как правило нотариусы проходят процедуру повышения своего правового статуса и являются живыми женЧинами и мужЧинами, однако далеко не каждый вам напишет, что вы являетесь живым человеком, таких единицы), или два уже признанных живыми человека (двое должно быть по юридическим нормам – это как 2 свидетеля или 2 понятых). Также уполномочен принять такое заявление Капитан судна, у которого есть бортовой журнал и печать, начальник тюрьмы или суд государства, либо Европейский суд по правам человека. Также заявить можно о том, что вы живой человек мужчина или женщина публично – в средствах массовой информации или в газете, которая находится в государственном реестре. Однако, в этом случае, кроме этой публикации на руках у вас не будет документа, подтверждающего этот факт. Но сделать это в любом случае будет не лишним.

3)2. Свидетельство. Письменное свидетельство на бумажном носителе нотариуса, двух живых суверенных мужчин или женщин, капитана судна, начальника тюрьмы или судьи. Не самый лучший вариант, потому что даже в данном документе указаны ваши персональные данные и паспортные.

4)3. Грамота. Документ, где сокращенно указан ваш статус живого живорожденного мужчины или женщины, составленный на основании заявления и свидетельства.

4. Удостоверение.Документ с фотографией, удостоверяющей правосубъектность живого человека женщины или мужчины. Удостоверение заменяет такой документ как паспорт. Паспорт выдается на предметы, такие как фен, стиральная машина, компьютер и др. У живых человеческих мужчин и женщин нет такого документа как паспорт, который уничтожает их статус человека и превращает в предмет.

5. Уведомление. Это также обязательная процедура – уведомить общественность и заявить о себе миру! Либо публично опять-таки через газету или средства массовой информации. Также можно уведомить мировое сообщество, Минюст, Ватикан и папу Римского, потому как оттуда корни растут, и их надо жестко рубить!

5)Гражданский Кодекс РФ, статьи 20, 21

Гражданский процессуальный кодекс РФ, статья 61

Федеральный закон от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ "О государственной регистрации актов гражданского состояния", статьи 20, 21, 22, 27

Конституция Российской Федерации, статьи 28, 45, 46.

17.05.2024, 18:21

1)В соответствии с законодательством Российской Федерации, заявление о статусе живого человека может быть составлено в свободной форме, однако необходимо указать следующие данные: ФИО заявителя, дату и место рождения человека, статус сведений о жизни человека (например, является живым). Далее, заявление необходимо подписать и заверить у нотариуса либо уполномоченного должностного лица. Следует также отметить, что заверенный документ о признании в живых может быть эффективным взаимодействием с людьми, однако он не обязателен для получения различных государственных услуг и выплат.

2)Для получения статуса живого человека необходимо подать заявление в Регистрационную палату в месте нахождения человека. В заявлении необходимо указать персональные данные, такие как имя, фамилию, отчество, дату и место рождения, а также приложить документы, подтверждающие личность. Регистрационная палата оформляет свидетельство о жизни и присваивает соответствующий статус. Данный документ можно заверить у нотариуса для повышения его эффективности во взаимодействии с людьми.

3)Для подтверждения статуса живого человека следует обратиться в ЗАГС (записать на прием или отправить запрос в электронном виде) и обратиться с запросом о получении свидетельства о рождении или выписки из него с отметкой о регистрации на текущий момент времени. Данный документ имеет юридическую силу и потвердит факт жизни человека. В заявлении следует указать фамилию, имя, отчество, дату рождения и место рождения, а также причину запроса на подтверждение статуса живого человека. Важно убедиться, что свидетельство о рождении имеет соответствующую отметку с датой, когда информация была занесена в реестр.

4)Признание человека живым регулируется главой 20 Гражданского кодекса Российской Федерации. Для получения официального признания живым человека, его близкие родственники должны обратиться в суд со заявлением.

Для составления заявления о признании человека живым, следует обратиться к адвокату или нотариусу. Они будут знать, какие документы необходимы для этой процедуры и помогут с их оформлением. Основными документами, необходимыми для признания живым, являются:

Заявление о признании человека живым, в котором указывается ФИО человека, его место жительства, причина, по которой ушел из семьи (по данным родственников), а также другие обстоятельства, которые могут помочь признать человека живым;

Документы, подтверждающие, что человек брал на себя обязательства (договора, кредиты, справки из фирм, где он работал и пр.);

Документы о том, что родственники искали человека и не могут найти его в течение определенного периода времени;

Документы, подтверждающие факт смерти человека, если она была зарегистрирована в официальном порядке (например, свидетельство о смерти);

Справки о том, что человека не признают живым ни в одном известном случае, в том числе в качестве заключенных, пропавших без вести, умерших и пр.

После того, как все документы будут предоставлены, суд будет производить рассмотрение заявления о признании человека живым на основании решения об установлении факта его жизни. Если суд удовлетворит заявление, то решение о признании человека живым будет зарегистрировано в регистрационной службе ведомства ЗАГС (ЗАГСа) по последнему месту жительства.(DbContext)

Гражданский Кодекс РФ, статьи 20, 21

Гражданский процессуальный кодекс РФ, статья 61

Федеральный закон от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ "О государственной регистрации актов гражданского состояния", статьи 20, 21, 22, 27

Конституция Российской Федерации, статьи 28, 45, 46.

17.05.2024, 18:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Такого понятия ,,статус живого человека нет,,

Есть факт рождения и смерти, выдают свидетельство.

Факты фиксирует Загс

См

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Статья 23. Свидетельство о рождении

Свидетельство о рождении содержит следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка;

фамилия, имя, отчество, дата рождения, гражданство родителей (одного из родителей);

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 219-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

дата составления и номер записи акта о рождении;

место государственной регистрации рождения (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг);

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 438-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

17.05.2024, 17:51

Ещё совсем недавно он был, однако с середины апреля запретили публиковать извещения о живорожденном в газетах.

17.05.2024, 17:55
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте, уважаемая Кристина!

Статус живого человека подтверждается справкой о рождении. На основании этой справки ( выдаётся медицинской организацией) выдаётся свидетельство о рождении в органах ЗАГСа. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения (ч 2 ст 17 Конституции РФ).

17.05.2024, 17:53

В справке при рождении должны указать что был рождён ЖИВОЙ ребёнок, а если этого не было указано то и св-во о рождении не доказывает факт рождения живого человека.

17.05.2024, 18:07

В справке о рождении, утв Приложением № 1

к приказу Министерства юстиции

Российской Федерации

от 01.10.2018 N 200 это указывается.

17.05.2024, 18:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

У нотариуса Вы можете получить справку о том, что к нему Вы пришли в определенное время, это и будет подтверждением, что Вы живой человек.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ )Статья 17. Правоспособность гражданина

1. Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.

2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

17.05.2024, 17:58
Оценка автора вопроса:

Вопрос -для чего это Вам надо. Если Вы зарегистрированы в ЗАГСЕ как умерший, то восстановить свой статус Вы сможете только в судебном порядке

17.05.2024, 18:02

Здравствуйте Уважаемая Кристина!

Необходимо воспользоваться услугами нотариуса, который выдаст справку о том, что человек жив и находится в таком-то месте.

Согласно "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023)

Статья 82. Удостоверение факта нахождения гражданина в живых

Нотариус удостоверяет факт нахождения гражданина в живых.

Удостоверение факта нахождения в живых несовершеннолетнего производится по просьбе его законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов, попечителей), а также учреждений и организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний.

Всего вам наилучшего.

17.05.2024, 18:03
Оценка автора вопроса:

Смотрите, Вы что-то путаете.

Такого статуса вообще не существует.

Дееспособность устанавливается согласно норм ГК РФ.

Факт рождения человека подтверждается выдачей свидетельства о рождении.

Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

А так, если надо установить, что человек жив, обращайтесь с иском в суд об установлении юридического случая.

- см. ст. 23 ФЗ "Об актах гражданского состояния", ст. 17 ГК РФ, ст. 264 ГПК РФ

17.05.2024, 18:16

Здравствуйте, Кристина! Если ранее они были признаны судом умершими на основании статьи 45 ГК РФ, то нужно подавать заявление в районный суд на основании статьи 46 ГК РФ посредством явки для отмены решения суда о признании умершим:

Статья 46. Последствия явки гражданина, объявленного умершим

1. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим.

2. Независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 302 настоящего Кодекса.

Лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить ему это имущество, если доказано, что, приобретая имущество, они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. При невозможности возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость.

17.05.2024, 19:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Можно удостоверить факт нахождения гражданина в живых у нотариуса. Это делается на основании ст.82 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1):

Нотариус удостоверяет факт нахождения гражданина в живых.

Удостоверение факта нахождения в живых несовершеннолетнего производится по просьбе его законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов, попечителей), а также учреждений и организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний.

К заявлению приложите паспорт для взрослого и свидетельство о рождении для ребенка. Нотариус выдаст на каждого (взрослого и ребенка) свидетельство об удостоверении факта по форме N 3.7. Данная форма свидетельства утверждена Приказ Минюста России от 30.09.2020 N 226 "Об утверждении форм реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах и порядка их оформления".

Как выглядит документ, можно посмотреть здесь: sudact.ru.

С уважением.

18.05.2024, 00:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Статус живого человека даёт свидетельство о рождении выданное ЗАГС и справка о рождении медицинского учреждения, отсутствие записей органов ЗАГС о смерти человека.

Можете сходить к нотариусу и он удостоверит, что взоюрослый и ребенок живы, т.82 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) прямо об этом говорит:

Нотариус удостоверяет факт нахождения гражданина в живых.

www.consultant.ru

18.05.2024, 08:12

Я дополню свой ответ.

Кроме сказанного выше, можно вопрос решить не через удостоверение нотариусом,ма путем обращения в суд, ст. 3 ГПК РФ и явкой взрослого и ребенка в суд.

Суд может удостоверить своим решением, что взрослый и ребенок живы.

Решение вступит в силу через 30 дней с момента его вынесения.

18.05.2024, 08:15

Таким образом, вопрос можно решить как минимум двумя путями, через суд и через нотариуса.

Как вам удобней.

Через нотариуса будет быстрее, чем через суд.

Через суд будет подольше решаться вопрос, чем через нотариуса.

В связи с чем, проще вам решить вопрос, обратившись к нотариусу.

Согласно Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), статья 82. "Удостоверение факта нахождения гражданина в живых", нотариус удостоверяет факт нахождения гражданина в живых. А удостоверение факта нахождения в живых несовершеннолетнего производится по просьбе его законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов, попечителей), а также учреждений и организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний.

www.consultant.ru

18.05.2024, 08:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Кристина, добрый день!

Интересный вопрос, а с чем он конкретно связан? Понимаете, у нас в РФ нотариус удостоверяет факт наличия в живых, согласно статьи 82 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023)

Нотариус удостоверяет факт нахождения гражданина в живых.

Удостоверение факта нахождения в живых несовершеннолетнего производится по просьбе его законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов, попечителей), а также учреждений и организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний.

—————

Поэтому, если у Вас возникла такая необходимость, то к нотариусу

Ну а что касается новостью, которую Вы приложили - то конечно законно запретить публиковать в газетах информацию, которая относится к персональным данным, поскольку распространение персональных данных и иная их обработка возможны только с согласия субъекта или в случаях, предусмотренных законодательством.

С уважением, Дарья Алексеевна

18.05.2024, 12:15

Здравствуйте, уважаемая Кристина!

В данном случае, с правовой точки зрения в самой справке при рождении должны указать что был рождён именно "живым ребёнок", а если этого не было указано то и св-во о рождении не доказывает факт рождения живого гражданина (приказ Министерства юстиции РФ от 01.10.2018 N 200).

Тем более возможно у нотариуса получить справку о том, что к нему Вы пришли в определенное время, это и будет подтверждением, что живой гражданин (ст.17 ГК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

19.05.2024, 00:14