После восстановления супруга в живых - статус брака и вопросы имущественного раздела
Здравствуйте! Да, такой брак считается расторгнутым, более того, в соответствии со статьей 26 Семейного кодекса Российской Федерации такой брак не может быть восстановлен, если другой супруг вступил в новый брак. Но, и если другой супруг в новый брак не вступал, то восстановлен брак может быть только ЗАГСом по совместному заявлению бывших супругов после отмены судебного акта о признании умершим или безвестно отсутствующим.
Что касается имущества - если оно было разделено. То, что на каждом из супругов - его. То, что разделено не было, будет по прежнему совместной собственностью, которая может быть разделена договором или через суд.
А вот то, что касается имущества - если он был безвестно отсутствующим - решением суда отменяется управление его имуществом. Если он был объявлен умершим, то последствия установлены статьей 46 Гражданского кодекса Российской Федерации:
- Независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим, за исключением денег и иных ценных бумаг на предъявителя, которые находятся у добросовестного приобретателя.
- Лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить ему это имущество, если доказано, что, приобретая имущество, они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. При невозможности возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость.