Смоленск, 17.05.2024, 19:10

Гражданство ребенка

Вопрос №23892395 из г. Смоленск
опубликован 17.05.2024, 19:10
Вопрос вот в чем... Кому обязательно нужно ставить печать о гражданстве в свидетельстве о рождении у ребенка? Если мы не собираемся за границу, примут ли в школу без печати? Откажут ли в пособии? Родители русские.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Татьяна.

1)Поставить штамп о гражданстве в свидетельстве надо, если вы планируете зарегистрировать или перерегистрировать ребенка по месту жительства, а также при получении паспорта в 14 лет. В последнем случае отметку ставят одновременно с оформлением паспорта по заявлению одного из родителей.

2)По факту это лишь подтверждение гражданства и все.

3)Вас в школу примут в любом случае, если будет свободное ме сто, так что это никак не повлияет.

4)В пособие вам откажут, тут стоит переживать по данному поводу, так как Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ.

5)при прикреплении документа через гос услуги, нужно прикреплять фото с обеих сторон.

ст. 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

17.05.2024, 19:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

В общеобразовательную школу вас обязательно примут при наличии в ней свободных мест (ст 67 ФЗ РФ об образовании). Дискриминация по любым признакам запрещена ст 5 ФЗ РФ об образовании. При приёма в школу требуются заявление родителя, его паспорт, свидетельство о рождении ребенка. Печать о гражданстве или её отсутствие не лишает ребенка права на общее образование.

17.05.2024, 19:22

А в детских выплатах могут отказать если не стоит штамп о гражданстве у ребенка?

17.05.2024, 19:24

В назначении пособия могут отказать, тк Федеральным законои "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ определено, что право на выплаты имеют только граждане РФ и дети также должны иметь гражданство РФ. Наличие штампа о гражданстве для получения пособия является обязательным.

17.05.2024, 19:28

Вы говорите, что от 95 года штамп обязателен. Но у нас его никогда не спрашивали. А сегодня ссылаються на Указе № 889 от 22 ноября 2023 года «Вопросы гражданства Российской Федерации»,

17.05.2024, 19:36

Смотря где у вас не спрашивали. Для получения пособия штамп о гражданстве обязателен. Это и в СФР многократно поясняли.

17.05.2024, 19:38

Смоленская область. И в сфр, и мфц, администрация города тишь и гладь. Не разу про эту печать не сказали. Обычно говорят что нетак и куда обратиться. Детские оформляю через госуслуги и не разу файлы не прикрепляла. Просто в ручную вносила данные детей и все. В св о рождении стоят только синие печати из отдела закса

17.05.2024, 19:43

Здравствуйте, Татьяна! Согласно части 4 статьи 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

И гражданство здесь ни при чем. А вот для получения пособий нужно будет поставить печать о гражданстве РФ.

17.05.2024, 19:32

А как будут проверять эту печать если на пособие подать документы через госуслуги? В июне я подавала через госуслуги

17.05.2024, 19:34

Вы должны прикрепить документы файлами.

17.05.2024, 19:37

В крайнем случае, когда поставите печать, дошлете документы просто, если потребуют.

17.05.2024, 19:39

Смотрите, если получили гражданство в РФ, то на свидетельстве нет обязанности проставлять штамп.

Вас обязаны в общем порядке принять в школу.

Отказ возможен только по причине отсутствия мест.

В пособии также отказать не имеют права.

При нарушении прав, жаловаться в прокуратуру или обращаться в суд.

- см. ст. 67 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

17.05.2024, 19:44

Я и муж мы граждане РФ. Родители- бабушки и т.д все русские. У нас ссылаються на Указе № 889 от 22 ноября 2023 года «Вопросы гражданства Российской Федерации», и говорят что нужно проставить печать о гражданстве ребенку ( 7 лет) в св о рождении. Могут отказать в пособии из за отсутствия этой печати

17.05.2024, 19:48

Уважаемая Татьяна!

В свидетельстве о рождении ребенка в соответствии с п.173 Раздела XIV. Документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации Указа Президента РФ от 22.11.2023 N 889 "Вопросы гражданства Российской Федерации" должен стоять штамп о гражданстве. Если отметка стоит, подтверждать гражданство дополнительными документами не требуется

д) свидетельство о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, проставленной должностным лицом органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации, и печатью этого органа;

Т.е. ставится штамп о наличии гражданства Российской Федерации и наименование органа его проставившего.скрепленного печатью

Если мы не собираемся за границу, примут ли в школу без печати?

П.24 Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02 сентября 2020 г. N 458 не предусматривает специального указания в заявлении гражданства ребенка.

Но так как, в соответствии с п.26 этих Правил родители предоставляют копию свидетельства о рождении, то учебное заведение вправе указать на отсутствие штампа о наличии гражданства

Откажут ли в пособии?

Для выплаты единого пособия штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении ребенка не требуется, главное, чтобы один из родителей был гражданином России

18.05.2024, 07:07