LSN Messenger
Жуковский, 17.05.2024, 22:46

Могу ли я ломать забор соседа в защите своих гражданских прав?

Вопрос №23892774 из г. Жуковский
опубликован 17.05.2024, 22:46
Является самозащита гражданских прав, если я сломаю забор, самозахват, который сделал сосед. Сегодня был у адвоката, он сказал, что это не самозащита гражданских прав. Я не согласен. Рассудите?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, это нарушение его прав, вам нужно обращаться в суд и устанавливать через экспертизу самозахват, иначе вы будите отвечать за порчу имущества

17.05.2024, 22:49

я написал самозахват. что не ясно?

17.05.2024, 22:52

Что не ясно в моем ответе? если там самозахват, то пишите заявление в суд! вам только чрез суд можно решить вопрос.

Иначе к вам примется нормы ст. 15, 1064 ГК РФ

17.05.2024, 22:53

судебная экспертиза установила самозахват. САМОЗАХВАТ. решение суда вступило в законную силу. САМОЗАХВАТ!!!

17.05.2024, 22:58

А где вы об этом пишите?!

тогда получаете исполнительный лист и к приставам

17.05.2024, 23:02

А ЗАЧЕМ ОБ ЭТОМ ПИСАТЬ, ТУТ ВОПРОСЫ ЗАДАЮТ, А НЕ ДОКАЗЫВАЮТ СВОИ СЛОВА. ЯСНО НАПИСАНО - САМОЗАХВАТ!

17.05.2024, 23:06

Трогать забор все равно не имеете право сами!!!

17.05.2024, 23:02

ЗАЧЕМ К ПРИСТАВАМ ? )) Я САМ ЗАБОР СЛОМАЛ ИХ, АККУРАТНО СЛОЖИЛ НА ИХ УЧАСТКЕ, И СДЕЛАЛ НОВЫЙ НА ГРАНИЦЕ.

ПРИСТАВЫ ПРИДУТ ЗАБОР ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ? ХА ХА ХА

17.05.2024, 23:05

Вам бессмысленно отвечать, так как именно пристав должен обязать ответчика демонтировать забор, вы же сейчас осуществили нарушение их прав, я не буду вам доказывать, если подадут на вас в суд, будите там доказывать

17.05.2024, 23:10

ЧТО Я НАРУШИЛ? ЗАБОР ОБЩИЙ, МНЕ НЕ НРАВИТСЯ СЕТКА РАБИЦА, СДЕЛАЛ ШТАКЕТНИК. ИМУЩЕСТВО Я ИСПОРТИЛ, НЕТ. ЧТО Я НАРУШИЛ?

17.05.2024, 23:14

Я В СУД НЕ ПОДАВАЛ ПО 304 ГК, ПРИ ЧЁМ ТУТ ПРИСТАВЫ?

17.05.2024, 23:19

какой вы адвокат, от таких адвокатов надо подальше держаться

18.05.2024, 00:51

вы не заметили, что вам больше никто не отвечает, так как все поняли, что бессмысленно вам что-то пояснять.

Решение суда может быть добровольно исполнено ответчиком. Если он не исполняет решение о демонтаже конструкции, которая принята самозахватом, данное поручение переходит к ФССП

Главная задача Федеральной службы судебных приставов (далее - ФССП) - исполнение вступивших в законную силу решений суда.

Деятельность судебного пристава-исполнителя, ведущего производство, регламентируется ст. 64 Федерального закона № 229, где четко определены действия, которые должен совершить пристав, для того чтобы реализовать поставленную задачу - исполнить решение суда

18.05.2024, 12:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

адвокат прав, это не самозащита а самоуправство

17.05.2024, 22:46

самоуправство - это самозахват

17.05.2024, 22:49