Человек был очень пьян на улице, шёл домой, его остановил сосед в пьяном виде и посчитал что он наркоман...

Сосед был очень пьян на улице, шёл домой, его остановил другой сосед в пьяном виде и посчитал что он наркоман... Тк вёл себя неадекватно... И снял на видео. Теперь все думают что он наркоман. Что 1 соседу будет? И 2?
Лучший ответ

Соседу1 можно обратиться в суд за компенсацией морального вреда в следствии распространением соседом 2 сведений порочащих честь и достоинство соседа1 по Ст 1100 гк рф.

Пьяному соседу - штраф или 15 суток ареста за появление на улице в нетрезвом виде.

Второму соседу - ничего, потому что он заснял административное правонарушение.

Снимать не запрещено. Вот распространять снятое видео - это уже другой вопрос.