Не привезли мебель в срок по договору. Хотим сделать возврат. Должен ли магазин плать неустойку при возврате?

Лучший ответ

Здравствуйте,Ольга!

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции.

1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.

(см. текст в предыдущей редакции)

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

(см. текст в предыдущей редакции)

Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.

Вы вправе требовать выплаты неустойки за нарушение сроков исполнения договора.

Напишите продавцу (исполнителю)

Претензию с требованием о расторжении договора, возврате уплаченных денежных сумм.

За неисполнение требований, изложенных в претензии, начисляется ещё одна неустойка.

Таким образом, возможно будет в суде требовать взыскания двух неустоек и штрафа.

Подробнее в консультации 👇✍️☎️

Имеете право потребовать неустойку. За пользование Вашими деньгами.

Обязан! - плюс в досудебном порядке даже ст 15 закона - моральный вред

При иске в суд п6ст 13 закона- штраф

Чтобы магазин заплатил неустойку ст 330 ГК РФ - вы должны предъявить магазину требование по неустойке.

Должен, но для этого нужно предъявить претензию на основе норм ГК с расчётом.

Добрый день! В рамках закона о защите прав потребителей Вы имеете право на возврат денежных средств по договору, а также вправе требовать компенсации морального вреда, при заявлении претензии о возврате денежных средств в случае её неисполнения вправе требовать, а также вправе требовать неустойку за нарушение сроков поставки товаров. Защита прав потребителей является приоритетным направлением нашей деятельности, есть практика по вашему вопросу, для консультации обращайтесь в личные сообщения