LSN Messenger
Москва, 18.05.2024, 11:34

Расписка с физическим лицом

Вопрос №23893506 из г. Зеленоград
опубликован 18.05.2024, 11:34
Ситуация в следующем. Я встречалась с мужчиной с которым планировали создать в дальнейшем семью. Мужчина взял на себя большой кредит для своих целей, с учётом суммы в 500 к для меня. На счёт данных 500 к у нас с ним был разговор и я написала ему расписку о том, что получила от него 500 к и что обязуюсь ежемесячно отдавать ему по 20 к. В расписке я не прописывала ни про проценты, ни на какой срок он дал мне эти денежные средства, ни до какого числа я должна полностью ему отдать данную сумму. У меня имеется фотография расписки только с моей подписью, т.к. оригинал он втихаря забрал у меня. 4 месяца подряд я отдаю ему по 20 к (подтверждения имеется только по 2 месяцам когда я делала ему перевод с маминой карты) по остальным 2 месяцам подтверждений нет, т.к. отдавала ему в руки наличными. Сейчас ситуация такова, мы с этим мужчиной разошлись и теперь он пишет мне что помимо суммы в 500 к я должна буду отдать ему ещё и проценты, которые набегут за все время и что он итак идёт мне на встречу не прося отдать все сразу сейчас, и что если я не хочу по хорошему, то он обратится в суд и любой суд выйграет и докажет что деньги брал для меня и что если я буду отрицать все, то будет расценивать как мошейнечество и чтоб я подумала в первую очередь как это отразится на моей работе. Я могу лишь отрицать тот факт, что должна ему проценты, т.к. они нигде не прописаны. И расцениваю сказанное им как угрозу в свой адрес. Что можно сделать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

т.к. оригинал он втихаря забрал у меня

расписка и должна быть у него.

Никакие проценты Вы платить не обязаны. Вернее , укажите, что они уже заложены в этих 20 т.р.

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

И, если ВЫ срок ежемесячно будете погашать, как договорились, то суд ему откажет в иске, Вы ведь условий договора не нарушал.

ВОт, если будут нарушены сроки возврата , тогда он сможет взыскать сумму досрочно и проценты.

18.05.2024, 14:57

Так у меня тоже экземпляр расписки должен быть. А у меня расписка только с моей подписью(фото), вдруг он что-то в ней допишет. Писала расписку я, подчерк будет различаться если он что-то в нее добавит.

Договора у нас нет, есть просто расписка, о том что он дал мне 500к и что я ему ежемесячно отдаю по 20к. Больше ничего в расписке нет.

18.05.2024, 16:41

Нет, не должен быть у Вас экз расписки.

18.05.2024, 18:03

Не должен быть у Вас экземпляр расписки. Ничего он дописать не сможет.

18.05.2024, 18:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здраствуйте! Вы должны ему только оставшуюся сумму по расписке и проценты за пользование чужими денежными средствами по ставке рефинансирования ЦБ РФ, проценты по кредиту Вы ему выплачивать не должны.

18.05.2024, 11:38

Добрый день. Не совсем понимаю, почему я должна ему проценты? Они же нигде не прописаны.

18.05.2024, 11:45

Пункт 1 статьи 809 Гражданского кодекса Российской Федерации.

18.05.2024, 11:47

Они не прав. Нужно смотреть документы и подать в отношении него будет встречный иск.

18.05.2024, 11:44

Деньги отдавать, скорее всего, придется, вопрос сколько, когда.

Угроза обратиться в суд не является незаконной.

Тут ещё вопрос когда это было, что написано в расписке и т.д.

Проценты сможет взыскать по ключевой ставке, возможно в двойном размере если отправит Вам требование о возврате

18.05.2024, 14:53