Расписка с физическим лицом
т.к. оригинал он втихаря забрал у меня
расписка и должна быть у него.
Никакие проценты Вы платить не обязаны. Вернее , укажите, что они уже заложены в этих 20 т.р.
ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.
И, если ВЫ срок ежемесячно будете погашать, как договорились, то суд ему откажет в иске, Вы ведь условий договора не нарушал.
ВОт, если будут нарушены сроки возврата , тогда он сможет взыскать сумму досрочно и проценты.
Так у меня тоже экземпляр расписки должен быть. А у меня расписка только с моей подписью(фото), вдруг он что-то в ней допишет. Писала расписку я, подчерк будет различаться если он что-то в нее добавит.
Договора у нас нет, есть просто расписка, о том что он дал мне 500к и что я ему ежемесячно отдаю по 20к. Больше ничего в расписке нет.
Нет, не должен быть у Вас экз расписки.
Не должен быть у Вас экземпляр расписки. Ничего он дописать не сможет.
Здраствуйте! Вы должны ему только оставшуюся сумму по расписке и проценты за пользование чужими денежными средствами по ставке рефинансирования ЦБ РФ, проценты по кредиту Вы ему выплачивать не должны.
Добрый день. Не совсем понимаю, почему я должна ему проценты? Они же нигде не прописаны.
Пункт 1 статьи 809 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Они не прав. Нужно смотреть документы и подать в отношении него будет встречный иск.
Деньги отдавать, скорее всего, придется, вопрос сколько, когда.
Угроза обратиться в суд не является незаконной.
Тут ещё вопрос когда это было, что написано в расписке и т.д.
Проценты сможет взыскать по ключевой ставке, возможно в двойном размере если отправит Вам требование о возврате