LSN Messenger
Мурманск, 18.05.2024, 12:19

Внеочередное воинское звание

Вопрос №23893613 из г. Мурманск
опубликован 18.05.2024, 12:19
Скажите, могу ли я обратиться с таким вопросом: Я военный пенсионер, уволен в запас по ошм с 9 т.р. (Мичман) в 2022 году в августе, в октябре того же года мобилизован, занимаю по шдк должность «сержант», в звании прапорщик! На данный момент готовлюсь к увольнению по состоянию здоровья (военная травма); Вопрос: могу ли я получить перед увольнением звание старшего прапорщика в качестве поощрения или ещё по каким-то основаниям? Если да, то где можно найти образец рапорта командира на имя командира бригады? На какие нормы закона нужно ссылаться? Положительная боевая характеристика есть)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Юрий!

В данном случае, с правовой точки зрения, с учетом того, что у вас выслуга 20 лет, и есть медаль " За отличие в военной службе 3 степени" и медаль "За отвагу", (за особые личные заслуги), Вам может быть присвоено досрочно "внеочередное" воинское звание (ст.47 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

В этой связи Ваше командование может обратиться с представлением на присвоение Вам внеочередного воинского звания, с приложением характеристик и на подпись.

Таким образом, с юридической точки зрения, есть все основания для присвоения Вам досрочного внеочередного воинского звания.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

18.05.2024, 14:27

Дополню.

Тем более, военнослужащие из состава прапорщиков (мичманов) могут быть назначены на воинские должности и получить досрочно звание (п.6 Приказа Министра обороны России от 17.12.2012 г. N 3733).

При этом присвоение воинских званий прапорщикам (мичманам), сержантам (старшинам) досрочно, а также присвоение очередных воинских званий на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного для занимаемой штатной воинской должности: прапорщикам (мичманам) в силу ст.23 Указа Президента РФ от 16.09.1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы".

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

18.05.2024, 16:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

имею министерские и гос. награды

18.05.2024, 12:26

Добрый день, Юрий.

1)Так называемое "внеочередное" воинское звание присваивается военнослужащему за особые заслуги, в качестве поощрения.

Очередное воинское звание военнослужащему может быть присвоено досрочно за особые личные заслуги, но не выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой им воинской должности (должности).

2)Данный вопрос регулируется Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 47. Присвоение воинских званий

3)Так же изучите ПРИКАЗ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РФ ОТ 14.12.2017 N 777 "О ВЕДОМСТВЕННЫХ ЗНАКАХ ОТЛИЧИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (ВМЕСТЕ С "ПОРЯДКОМ НАГРАЖДЕНИЯ ВЕДОМСТВЕННЫМИ ЗНАКАМИ ОТЛИЧИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", "ПОЛОЖЕНИЕМ О МЕДАЛИ "ЗА БОЕВЫЕ ОТЛИЧИЯ", "ПОЛОЖЕНИЕМ О МЕДАЛИ "ЗА ВОИНСКУЮ ДОБЛЕСТЬ", "ПОЛОЖЕНИЕМ О МЕДАЛИ "ЗА РАЗМИНИРОВАНИЕ", "ПОЛОЖЕНИЕМ О МЕДАЛИ "ЗА УКРЕПЛЕНИЕ БОЕВОГО СОДРУЖЕСТВА", "ПОЛОЖЕНИЕМ О МЕДАЛИ "ЗА ОТЛИЧИЕ В ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ", "ПОЛОЖЕНИЕМ О МЕДАЛИ "ЗА ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ", "ПОЛОЖЕНИЕМ О МЕДАЛИ "МИХАИЛ КАЛАШНИКОВ", "ПОЛОЖЕНИЕМ О МЕДАЛИ "УЧАСТНИКУ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ В СИРИИ") (ЗАРЕГИСТРИРОВАНО В МИНЮСТЕ РОССИИ 18.01.2018 N 49677)

4)по данному приказу все зафиксировано, какие сроки и награды.

5)но будем предельно откровенны, что в вашем случае получить будет практически невозможно.

18.05.2024, 12:48

у меня есть медаль " За отличие в военной службе 3 степени" и медаль "За отвагу"

18.05.2024, 12:51

Сколько вы служили на постоянной основе?

18.05.2024, 12:52

выслуга 20 лет с небольшим (11лет и 8 мес) , потом уже мобилизация полтора года

18.05.2024, 12:57

Ответил вам в личное сообщение

18.05.2024, 15:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юрий добрый день

Согласно статьи 23 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)

пункт 4. . Присвоение воинских званий прапорщикам (мичманам), сержантам (старшинам) досрочно, а также присвоение очередных воинских званий на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного для занимаемой штатной воинской должности: прапорщикам (мичманам) - не выше воинского звания старшего прапорщика (старшего мичмана), сержантам (старшинам) - не выше воинского звания старшины (главного корабельного старшины), - производится должностными лицами, имеющими право присваивать данные воинские звания.

Но так как вы являетесь мобилизованным, в настоящее время делаются исключения.

Ваш командир пусть пишет рапорт на присвоение очередного воинского звания, с приложением характеристик и на подпись.

Удачи вам

18.05.2024, 12:54

Уважаемый Юрий! В рамках награды, солдаты или офицеры могут быть приставлены к внеочередному званию.

Получить заветные звезды на погоны раньше срока можно только по решению руководства, в ведомстве которого военнослужащий проходит службу. Это происходит очень редко, потому что главенствующее лицо производит такие действия лишь на свое усмотрение.

Если офицер или солдат участвовал в спецоперациях, проявил себя при чрезвычайной ситуации, его подчиненные показали отличные результаты в учебной и боевой подготовке, то в качестве поощрения действующий командир может присвоить ему внеочередное воинское звание.

Так называемое "внеочередное" воинское звание присваивается военнослужащему за особые заслуги, в качестве поощрения.

Очередное воинское звание военнослужащему может быть присвоено досрочно за особые личные заслуги, но не выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой им воинской должности (должности). Рапорт пишется в свободной форме, в не следует перечислить все награды, заслуги и основания

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 47. Присвоение воинских званий

18.05.2024, 12:58

Все зависит от выслуги лет и занимаемой позиции.

Пишите рапорт в простой форме с просьбой предоставления Вам воинского звания за те или иные заслуги.

Составление рапорта на платной основе.

На нормы права ссылаться не обязательно.

В данном случае вопрос решается на усмотрение командира части. Но не является его обязанность.

Обычно командир подаёт представление на имя вышестоящего командования, которое и принимает уже решение.

Очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании, если он занимает воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Очередное воинское звание военнослужащему может быть присвоено досрочно за особые личные заслуги, но не выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой им воинской должности.

Военнослужащему, срок военной службы которого в присвоенном воинском звании истек, за особые личные заслуги может быть присвоено воинское звание на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой им воинской должности, но не выше воинского звания майора или капитана 3 ранга, а военнослужащему, имеющему ученую степень и (или) ученое звание, занимающему воинскую должность педагогического работника в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования либо научного работника в военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или научной организации, а также военнослужащему летного состава, участвующему в летных испытаниях (исследованиях) опытной и серийной авиационной техники, - не выше воинского звания полковника или капитана 1 ранга.

- см. ст. 47 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

18.05.2024, 13:10

В России звания не присваиваются по рапортам

Только по аттестациям и представлениям

вопрос решается командованием

18.05.2024, 13:32

Юрий, добрый день.

Да, юридически это возможно.

Оформляйте Рапорт простой письменной форме, произвольно, отдавайте его по команде, согласно статьи 47 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

___

Очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании, если он занимает воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему, если иное не предусмотрено настоящей статьей
.

_____

Образцы рапорта

voennye.narod.ru

А далее все зависит от командира

С уважением, Дарья Алексеевна

18.05.2024, 13:35

Здравствуйте Юрий

В качестве поощрения за особые личные заслуги, воинское звание "старший прапорщик" может быть получено прапорщиком, находящимся на воинской должности с шдк "прапорщик", и прослужившим в звании прапорщика не менее 3-х лет

___

Вы же прослужили менее 3х лет , но есть положительная боевая характеристика, выслуга, награды.

___

То можете пробовать подать рапорт на имя командира части для представления вашего заявления в Главк .

___

Порядок реализации правовых актов по вопросам назначения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на воинские должности, освобождению их от воинских должностей, увольнению с военной службы и присвоению им воинских званий утвержден

Приказ Министра обороны РФ от 17.12.2012 N 3733 (ред. от 03.07.2021) "О мерах по реализации правовых актов по вопросам назначения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на воинские должности, освобождению их от воинских должностей,...

___

Согласно п.6 выше изложенного Порядка: Военнослужащие из состава прапорщиков (мичманов) могут быть назначены на воинские должности, подлежащие замещению младшими офицерами.

Указанное назначение на воинские должности осуществляется при невозможности назначения военнослужащих соответствующего состава с учетом опыта прохождения военной службы, уровня профессиональной подготовки, психологических качеств и при условии, что у прапорщиков (мичманов) не будет в подчинении военнослужащих из состава офицеров.

___

Согласование представлений военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к назначению на воинские должности, освобождению от воинских должностей, увольнению с военной службы и присвоению им воинских званий приказами Министра обороны Российской Федерации осуществляет соответствующий командир (начальник) до представления документов в Главное управление кадров Министерства обороны Российской Федерации. При этом представления военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к назначению на воинские должности, для которых штатом предусмотрены воинские звания "майор медицинской службы" и выше, а также при переводе офицеров медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации между военными округами, видами и родами войск Вооруженных Сил Российской Федерации независимо от занимаемой воинской должности согласовываются с начальником Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

18.05.2024, 14:02

Для получения звания старшего прапорщика в качестве поощрения или основания необходимо обратиться к своему командиру с рапортом, в котором указать все достижения и заслуги, которые могут служить основанием для присвоения данного звания. В рапорте необходимо также указать ссылку на нормы закона о присвоении званий и поощрениях.

Образец рапорта можно найти в уставе Вооруженных Сил Российской Федерации или обратиться к юридическим специалистам в военной службе.

18.05.2024, 23:28