LSN Messenger
Оренбург, 18.05.2024, 13:02

Доли и материнский капитал

Вопрос №23893695 из г. Оренбург
опубликован 18.05.2024, 13:02
Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, вопрос 1 купила дом за свои личные деньги и материнский капитал в Росреестре написано я и 2 мои дочки собственницы у меня 2/20 у них по 9/20 подскажите это уже считается выделенными долями или мне надо отдельно выделять? Вопрос 2 замужем официально, детям он никто должна ли я ему что то выделить или нет? А то разводимся и он хочет денег от дома, 3 вопрос даже же если я ему выделю долю при разводе она же не считается совместным имуществом так как за материнский капитал и ему всё равно ничего не положено верно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы купили долю в браке соответственно у него тоже доля есть если вы докажете что купили на деньги которые у вас были добрачные тогда эту долю можно исключить из совместно нажитого имущества.

Добрый детям выделять не надо вы уже выделили только непонятно почему у них такие большие доли А у вас такая маленькая но это было ваше решение.

Если купили в браке то соответственно у мужа тоже есть доля которую вы обязаны выделить ему от материнского капитала

18.05.2024, 13:05
Оценка автора вопроса:

Так он куплен за личные мои средства от продажи моей квартиры и материнский капитал, а он не делиться при разделе имущества же и доля ему не выделена в доме

Ответить

18.05.2024, 13:08

Всё что куплено в браке считается общим силу статьи 34 СК РФ Если вы докажете что на ваши личные куплен деньги тогда в этом случае доли у него не будет от вашего доли но доля материнского капитала будет

18.05.2024, 13:11
Оценка автора вопроса:

У меня есть документы о приватизации квартиры и продаже квартиры через нотариуса и чек об оплате дома этого хватит? С уважением

18.05.2024, 13:14

Нет. Сам по себе факт продажи квартиры, не достаточен. Нужны банковские переводы. Хотя это вопрос оценки доказательств, а потому исключить возможность удовлетворения Ваших требований, нельзя.

18.05.2024, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вы обманули и обчистили мужа оставив его ни с чем. По факту у вас изначально по 1/2 доли. Делите маткапитал на 4-х, округлим и будем считать маткапитал 400 000,00 руб., и у каждого по 100 000,00 руб.

Стоимость квартиры например 4 000 000,00 руб., т.е. маткапитал составляет в квартире 10 % или по 2,5 % на человека.

100 % - 10 % = 90 % - это ваше с мужем или по 45 % на каждого + 2,5 % или 47,5 %. Переведёте в квадратные метры и выделите долю. Простая арифметика.

При разделе имущества если докажете факт вложения денег от проданного добрачного имущества, то соответственно ваша доля увеличится.

18.05.2024, 13:31

Вам к врачу, кровь омолодить. а не дизлайки ставить. Правда глаза колет?

18.05.2024, 14:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если приобретали дом в браке - он считается совместно нажитым имуществом со всеми вытекающими последствиями.

18.05.2024, 13:05

Так он куплен за личные мои средства от продажи моей квартиры и материнский капитал, а он не делиться при разделе имущества же и доля ему не выделена в доме

18.05.2024, 13:08

Докажете это в суде - замечательно. Но поскольку МК был потрачен в браке, вы были обязаны выделить доли всем членам семьи, в том числе и мужу. Поэтому доля у него есть в любом случае.

18.05.2024, 13:56

Вы были обязаны выделить долю мужу и у него 1/2 супружеская доля так, что он в суде признает вашу сделку недействительной и с учётом совместно нажитого имущества и доли от маткапитала будет иметь чуть меньше 1/2 доли в доме.

18.05.2024, 13:24

После расторжения брака вы уже ничего не должны ему выделять .

18.05.2024, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Бывший сам себе выделит через суд долю. Или не так?

18.05.2024, 14:07

Во 1 я спросила и уточнила что и как,во 2 вы единственный кто сразу отреагировал в штыки хотя вы не знаете не меня не моей ситуации,в 3 да согласна доля с мк у него есть но как сказали в пфр она не делиться при разделе имущества не входит в состав нажитого имущества так как он не отец детям и сертификат мой

18.05.2024, 14:18

Если покупали в браке, то это считается совместно нажитым имуществом и делится пополам между супругами, и неважно за чьи деньги покупалось. Можно уменьшить долю мужа, но это крайне сложно.

В вашем случае сначала выделяются доли на детей, а потом всё остальное делится между супругами.

Уже распределённые доли он может оспорить в суде и потребовать раздела в соответствии с положениями Семейного кодекса, т.е. пополам.

Если дойдёт до суда, то вам стоит основательно подготовиться, т.к. были случаи что делили просто пополам, не учитывая доли ребёнка по мат.капиталу. Женщина понадеялась на брачный договор, в котором было прописано что муж не претендует на жильё, а он взял и оспорил это в суде (поверила обещаниям адвоката что всё на её стороне), а про мат.капитал суду не сообщили.

Оценить, каких доказательств достаточно, а каких нет, можно только на личной консультации. И то не точно, а с определённой долей вероятности, т.к. решение выносит суд, а юрист может только дать примерный прогноз

18.05.2024, 16:47