LSN Messenger
Тверь, 18.05.2024, 14:36

Суд и мнение ребенка в процессе судебного заседания

Вопрос №23893892 из г. Тверь
опубликован 18.05.2024, 14:36
Предстоит суд, отец подал иск на установление встреч и заявил, что я полностью припятствую общению, хотя это не так. Он пьёт по выходным, мне страшно оставлять его на ночь с отцом. Хотя днём они видятся всегда, с желания сына. Ему 11 лет. В суде его 100% будут опрашивать. Он не плохого мнения об отце, я никогда не говорила о нем плохо при сыне, но он сам не хочет оставаться у него на ночь, вспоминает, как он пил, как один играл, а папа был с друзьями, что мне при встрече отец показывает фак. Вопрос: имеет ты весомое мнение сына в предстоящем разбирательстве? Учтут ли его? Не думаю, что сын промолчит
Лучший ответ
Рекомендуется

Мнение сына в любом случае подлежит учёту при вынесении судебного решения. При этом судья: а) допросит ребёнка в отсутствие родителей (будут только представители сторон - при их наличии, плюс орган опеки, они тоже могут задавать вопросы); б) выяснит источник мнения ребёнка (личное наблюдение, эмоциональное восприятие, слухи и т.д.); в) выяснит влияние на ребёнка со стороны иных лиц (мать, бабушка и т.д.). И составит своё мнение, которое приведёт в итоговом решении. Такие дела.

18.05.2024, 14:44
Оценка автора вопроса:

У меня есть голосовые записи женщины, с которой он проживал, будет ли суд их слушать? Как одно из подтверждений его повеления

18.05.2024, 16:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Мнение ребенка учитывается.

18.05.2024, 14:37

Добрый день! Да, мнение сына будет учтено в обязательно порядке.

Согласно ст. 57 СК РФ

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Поэтому суд учтет мнение ребенка.

С Уважением

18.05.2024, 14:38

У меня есть голосовые записи женщины, с которой он проживал, будет ли суд их слушать? Как подтверждение того, что он действительно пьет.

18.05.2024, 16:17

Нет, не будет. Это не доказательства. Только показания самой этой женщины, если Вы сумеете обеспечить её явку в суд.

18.05.2024, 18:35

Имеет значение позиция сына, учтет суд. Вы возражения на иск направьте в суд и предложите свой график.

18.05.2024, 14:38

Возражения нужно чем то подкреплять. Прямых доказательств его поведения у меня нет, только слова сына и моим родителям приводил ребенка уже с бутылкой...

А возражение я направить не успела, т к письмо получила не сразу, по срокам уже это вышло. На суде уже предложу, но только дневные встречи.

18.05.2024, 14:40

Здравствуйте вам необходимо написать возражения на исковое заявление, и мнение ребенка будет учитываться.

18.05.2024, 14:40

Возражения нужно чем то подкреплять. Прямых доказательств его поведения у меня нет, только слова сына и моим родителям приводил ребенка уже с бутылкой...

А возражение я направить не успела, т к письмо получила не сразу, по срокам уже это вышло. На суде уже предложу, но только дневные встречи.

18.05.2024, 14:41

Возражения нужно по графику.

Поэтому обращайтесь лично к юристу и не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

18.05.2024, 14:43

Добрый день. Суд обязан учитывать мнение ребенка старше 10 лет. Но, по практике, дети очень волнуются в суде, поэтому будет не лишним, если вы подготовите ребенка к такому мероприятию. Расскажите ему, какие будут задавать вопросы и на что влияет его ответ.

18.05.2024, 14:44
Оценка автора вопроса:

У меня есть голосовые записи женщины, с которой он проживал, будет ли суд их слушать?

18.05.2024, 16:10

Смотря для чего. Что вы будете доказывать этими записями?

18.05.2024, 16:13

Как одно из подтверждения, что он пьёт.

18.05.2024, 16:14

При даче показаний в суде ребенком, суд их обязательно учтет при вынесении решения по делу.

18.05.2024, 15:07