LSN Messenger
Омск, 18.05.2024, 15:55

Работаю медицинской сестрой психиатрической кабинет в црб. Положена ли мне пенсия в 50 лет?

Вопрос №23894069 из г. Омск
опубликован 18.05.2024, 15:55
Работаю медицинской сестрой психиатрической кабинет в црб. Положена ли мне пенсия в 50 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закажите выписку из лицевого счета, справку у работодателя уточняющую работу в особых условиях в течении полного рабочего дня

Младшему и среднему медицинскому персоналу психиатрических, психосоматических, сомато-психиатрических отделений и кабинетов многопрофильных лечебных и лечебно-профилактических медицинских учреждений льготные пенсии назначаются по п.2 ч.1 ст.30 (Список N 2), при наличии не менее не менее половины установленного срока

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

18.05.2024, 16:02
Оценка автора вопроса:

Почему то мне отдел кадров утверждает что психиатрической кабинет не входит в льготу только психиатрическое отделение.

18.05.2024, 16:06

Я отработала в кабинете 14лет

18.05.2024, 16:08

Сообщите что указано в вашем лицевом счете на госуслугах в разделе о досрочной пенсии.

18.05.2024, 16:42

Я отправила выписку с гос услуг

18.05.2024, 18:11
Прикреплённые файлы:

По Списку 2 у вас всего 2 мес. 23 дня (надо не менее 5 лет), северного стажа всего 6 мес (надо не менее 7 лет 6 мес в РКС), а медстажа всего 22 года 10 мес (надо 30 лет).

Ни одно из оснований по сведениям ваших работодателей, переданных в СФР, не дает вам право выйти на пенсию раньше пенсионного возраста. Не достаточно льготного стажа.

Если вы считаете иначе, следует обращаться к вашим работодателям за разъяснениями.

19.05.2024, 09:44