Работаю медицинской сестрой психиатрической кабинет в црб. Положена ли мне пенсия в 50 лет?
Закажите выписку из лицевого счета, справку у работодателя уточняющую работу в особых условиях в течении полного рабочего дня
Младшему и среднему медицинскому персоналу психиатрических, психосоматических, сомато-психиатрических отделений и кабинетов многопрофильных лечебных и лечебно-профилактических медицинских учреждений льготные пенсии назначаются по п.2 ч.1 ст.30 (Список N 2), при наличии не менее не менее половины установленного срока
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021)"О страховых пенсиях"
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;
Почему то мне отдел кадров утверждает что психиатрической кабинет не входит в льготу только психиатрическое отделение.
Я отработала в кабинете 14лет
Сообщите что указано в вашем лицевом счете на госуслугах в разделе о досрочной пенсии.
По Списку 2 у вас всего 2 мес. 23 дня (надо не менее 5 лет), северного стажа всего 6 мес (надо не менее 7 лет 6 мес в РКС), а медстажа всего 22 года 10 мес (надо 30 лет).
Ни одно из оснований по сведениям ваших работодателей, переданных в СФР, не дает вам право выйти на пенсию раньше пенсионного возраста. Не достаточно льготного стажа.
Если вы считаете иначе, следует обращаться к вашим работодателям за разъяснениями.