Кемерово, 18.05.2024, 20:10

Ипотека, брак и развод - Как распределить имущество?

Вопрос №23894545 из г. Кемерово
опубликован 18.05.2024, 20:10
С парнем жили до брака 2 года, планировали свадьбу в 2014 году, внезапно в 2013 году решили взять ипотеку, соответственно брал он на себя, т к зарплата позволяла, я официально не работала. Через год, после ипотеки, сиграли свадьбу. В 2024 году ипотека всё, закрыта. Вопрос, при разводе эта квартира не считается совместно нажитыми? Оплачивал квартиру по большему счету муж, но после заключения брака, семейный бюджет считается общим, вроде бы. Помогите, разьясните мне ситуацию, есть какие то варианты при разводе ни остаться ни нисчем😟
Лучший ответ
Рекомендуется

В общему правилу ,эта квартира его и Вы отношение к ней не имеете .

вы имеете право взыскать с него 1/2 платежей что он сделал по своему кредиту в период брака.

Но с учётом того что вы платили кредит и закрыли его вперёд брака и всего лишь год он платил вне брака и то вы тогда уже жили вместе Вы имеете право заявить исковые требования о признании права собственности на 1/2 долю в квартире доля будет зависеть от суммы этой примерно сказал ,если суд откажет в признании права собственности на долю ,ну тогда уже компенсацию взыщите

18.05.2024, 22:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы можете взыскать с мужа половину денег, уплаченных в браке за ипотеку.

18.05.2024, 20:13
Оценка автора вопроса:

И если вдруг до развода он захочет её продать или переписать на отца, сможет ли он это сделать без моего ведома?

18.05.2024, 20:16

Он и не обязан ее продавать и суд его не заставит ,продать может без вашего согласия.Вы можете взыскать только деньги.Нужно подать иск и арестовать квартиру до окончания рассмотрения дела

18.05.2024, 20:20
Оценка автора вопроса:

К сожалению, да! Это его личная собственность (в выписке из ЕГРН указана дата возникновения права, и эта дата - "добрачная"). ОДНАКО, это НЕ лишает Вас права на денежную компенсацию. А чтобы он не смог продать,так как велик риск, что он умыкнет ДС (а потом ФССП будет искать его "копейки") , ОБРАЩАЙТЕСЬ в суд с иском о разделе имущества, просите наложить обеспечительную меру (арест/запрет), ст.140 ГК РФ.

18.05.2024, 20:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Наталья.

Часть квартиры принадлежит Вам. Раздел осуществляется в судебном порядке, если между собой не договоритесь.

Разделу будет подлежать та часть квартиры, которая оплачена в браке. Путем математического расчета можно высчитать Ваши доли в этой квартире. У мужа соответственно доля будет чуть больше.

Не имеет значения: кто из Вас оплачивал ипотеку в браке. Семейный бюджет считается общим.

За более подробной консультаций можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Всегда поможем!

18.05.2024, 20:16
Оценка автора вопроса:

Верно понимаете, вправе претендовать на денежную компенсацию или долю.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения к юристу. Вас проконсультируют на платной основе.

18.05.2024, 20:17
Оценка автора вопроса:

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

18.05.2024, 20:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

По общему правилу: квартира - его личная собственность (так как приобретена ДО брака, право собственности оформлено ДО брака),разделу НЕ подлежит. Ст.36 СК РФ. ОДНАКО, бОльшая часть ипотечных платежей погашена в браке, соответственно,Вы имеете ПОЛНОЕ право на 1/2 от суммы всех платежей, прозведенных в браке. Есть еще один вариант, но в судебном смысле сложный: возможность претендовать на долю в квартире, если в период брака,за счет вложений(а не по инфляции), ее стоимость ну ОЧЕНЬ возросла (например, капитальный ремонт и тд.

18.05.2024, 20:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Разделят пополам, не проблема.

18.05.2024, 20:17
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер

Вы не имеете право на квартиру ,только на половину платежей которые он сделал в период брака- посчитайте и подайте иск .

18.05.2024, 20:18
Оценка автора вопроса: