Нарушение закона о продаже алкоголя - административная ответственность и защита ИП от подобных ситуаций
Продавец нарушил закон о продаже алкогольной продукции (продал пиво после 22-00), о чем составлен протокол в отсутствии инд. предпринимателя, протокол подписан продавцом. Суд вынес постановление о привлечении к адм. ответственности ИП. Правильно ли это решение, если были представлены: трудовой договор, должностная инструкция (прописана ответственность за нарушение законодательства), подписанный продавцом ознакомительный лист с правилами продажи алк. напитков. Если суд вынес правильное решение, то как обезопасить ИП от подобных ситуаций, когда не возможно проконтролировать действия сотрудников?
Заранее спасибо.
Обжалуйте постановление. Но предварительно проконсультируйтесь с адвокатом,юристом очно,потому что нужно видеть постановление,по каким основаниям суд привлек к ответственности ИП.
Мое мнение(был опыт отказа в привлечении к ответственности ИП за невыдачу кассового чека продавцом именно по этим основаниям):если есть должностная инструкция,которая разъясняет порядок ответственности и предупреждает продавца о недопустимости нарушения действующего законодательства, то ИП не может нести ответственности за то, что он не совершал .
А нюанс в том, что ответственности у работника по КоАП нет.