Как правильно выписать прописанного несовершеннолетнего ребенка из квартиры, если он проживает с матерью, но прописан у бабушки?

ЮРИДИЧЕСКАЯ СОЦИАЛЬНАЯ СЕТЬ Поиск по сайту Найти. Спросить юриста бесплатно 1 Вход. Конкурс ежедневно 14 000 до финала 36:43:09 Сообщества New 8 800 505-91-11 КРУГЛОСУТОЧНО БЕСПЛАТНО Как выписать из квартиры прописанного несовершеннолетнего ребенка если она проживает не со мной (бабушкой) а с матерью в другом городе но прописана у меня. МАть не адекватная и не договорная, не реагирует ни на какие просьбы.
Лучший ответ

Если Вы собственник, то подав исковое заявление в суд.

Если это договор социального найма, то никак не снять, пока нет 18 лет.

Если в этом же помещении прописан отец ребенка, то никак не снять, тогда нужно обоих по суду снимать.

Здравствуйте, только в судебном порядке, нужно с исковым заявлением обратиться в суд.

Обращайтесь с иском в суд об утрате права пользования жилым помещением.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

В данном случае, с правовой точки зрения это вполне возможно, но только в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения нужно подавать иск в суд об утрате пользования жилым помещением и принудительном снятии с регистрационного учета.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

В суд обратилась, оставили без движения, хотят чтобы я доказала, что она не проживает со мной, соседи в суд идти не хотят, я вопрос задала не очень правильно.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана. Вам нужно с грамотным юристом все обсудить, решить, а не заниматься самодеятельностью.

У меня не очень большая пенсия

Добрый день! В качестве доказательств, помимо показаний соседей и родственнников, также могут пригодиться справки из школы, медицинской организации по месту нахождения ребенка, возможно справка от участкового

Ребенок в другом городе за 6 тыщ км от меня

Если ранее ребенок проживал у Вас, то возможно у Вас есть документ, дающий право получать документации в мед. учреждениях по ребенку. Если нет, то попробуйте попросить(в письменном виде) участкого установить факт того, что человек длительное время не проживает в Вашей квартире и выдать соответствующую справку. А также сделать запрос в поликлиннику и школу по месту фактического проживания ребенка(можете также попробовать ходатайствовать об этом в суд).

Касаемо свидетелей - ходатайствуйте о направлении судом повесток свидетелям.

Узнала новое, пригодится. СПАСИБО!!!

Выписать можете ребёнка только через суд.

Алгоритм дальнейших действий немного понятен, но джо конца срока, отведенного для устранения недостатков, мне не успеть, надо будет снова писать исковое и оплачивать судебные издержки?, Ходатайства пишутся отдельно, или в новом исковом заявлении?

Здравствуйте, если вы не успеваете устранить недостатки, то нужно заново подать исковое заявление и оплатить госпошлину, приложить доказательства и ходатайство об истребовании документов.

Сколько будет стоить ходатайство о продлении срока судебного дела, об истребовании судом доказательств того что ребенок не проживает со мной больше года, и об отнесении расходов на счет ее матери.