Калининград, 19.05.2024, 00:35

Как правильно выписать прописанного несовершеннолетнего ребенка из квартиры, если он проживает с матерью, но прописан у бабушки?

Вопрос №23894846 из г. Калининград
опубликован 19.05.2024, 00:35
ЮРИДИЧЕСКАЯ СОЦИАЛЬНАЯ СЕТЬ Поиск по сайту Найти. Спросить юриста бесплатно 1 Вход. Конкурс ежедневно 14 000 до финала 36:43:09 Сообщества New 8 800 505-91-11 КРУГЛОСУТОЧНО БЕСПЛАТНО Как выписать из квартиры прописанного несовершеннолетнего ребенка если она проживает не со мной (бабушкой) а с матерью в другом городе но прописана у меня. МАть не адекватная и не договорная, не реагирует ни на какие просьбы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы собственник, то подав исковое заявление в суд.

Если это договор социального найма, то никак не снять, пока нет 18 лет.

Если в этом же помещении прописан отец ребенка, то никак не снять, тогда нужно обоих по суду снимать.

19.05.2024, 08:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, только в судебном порядке, нужно с исковым заявлением обратиться в суд.

19.05.2024, 00:39

Обращайтесь с иском в суд об утрате права пользования жилым помещением.

19.05.2024, 00:41

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

В данном случае, с правовой точки зрения это вполне возможно, но только в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения нужно подавать иск в суд об утрате пользования жилым помещением и принудительном снятии с регистрационного учета.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

19.05.2024, 00:41
Оценка автора вопроса:

В суд обратилась, оставили без движения, хотят чтобы я доказала, что она не проживает со мной, соседи в суд идти не хотят, я вопрос задала не очень правильно.

19.05.2024, 00:47

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана. Вам нужно с грамотным юристом все обсудить, решить, а не заниматься самодеятельностью.

19.05.2024, 00:53

У меня не очень большая пенсия

19.05.2024, 00:55

Добрый день! В качестве доказательств, помимо показаний соседей и родственнников, также могут пригодиться справки из школы, медицинской организации по месту нахождения ребенка, возможно справка от участкового

19.05.2024, 01:06

Ребенок в другом городе за 6 тыщ км от меня

19.05.2024, 01:28

Если ранее ребенок проживал у Вас, то возможно у Вас есть документ, дающий право получать документации в мед. учреждениях по ребенку. Если нет, то попробуйте попросить(в письменном виде) участкого установить факт того, что человек длительное время не проживает в Вашей квартире и выдать соответствующую справку. А также сделать запрос в поликлиннику и школу по месту фактического проживания ребенка(можете также попробовать ходатайствовать об этом в суд).

Касаемо свидетелей - ходатайствуйте о направлении судом повесток свидетелям.

19.05.2024, 02:43
Оценка автора вопроса:
Узнала новое, пригодится. СПАСИБО!!!

Выписать можете ребёнка только через суд.

19.05.2024, 02:58

Алгоритм дальнейших действий немного понятен, но джо конца срока, отведенного для устранения недостатков, мне не успеть, надо будет снова писать исковое и оплачивать судебные издержки?, Ходатайства пишутся отдельно, или в новом исковом заявлении?

20.05.2024, 14:28

Здравствуйте, если вы не успеваете устранить недостатки, то нужно заново подать исковое заявление и оплатить госпошлину, приложить доказательства и ходатайство об истребовании документов.

20.05.2024, 14:31
Оценка автора вопроса:

Сколько будет стоить ходатайство о продлении срока судебного дела, об истребовании судом доказательств того что ребенок не проживает со мной больше года, и об отнесении расходов на счет ее матери.

26.05.2024, 08:42