Жалоба на близкое размещение котельной соседа в частном секторе

Пожалуйста в какие органы можно подать жалобу на близкое размещение котельной соседа от моего жилого дома (факт расстояние - 1 метр, а нормативно должно быть 3 м)
Лучший ответ

Здравствуйте Уважаемая Снежана !

1. Вы можете обратиться с письменной жалобой в Администрацию, и в МЧС, прокуратуру.

2. Направить письменную претензию соседу с требованием устранить недостатки, перенести котельную.

3. После того как претензию направите следует обращаться в суд с иском об устранении нарушений Вашего права, не соединенных с лишением владения, и требовать возложить на соседа обязанность снести пристройку.

Согласно ст. 304 Гражданского кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Всего Вам наилучшего!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, уважаемая Снежана!

На нарушение правил противопожарной безопасности (ст 20.4 КоАП РФ) нужно подавать в МЧС.

На нарушение правил землепользования и застройки нужно жаловаться в администрацию органа местного самоуправления.

Здравствуйте, Снежана! Т.к. речь идет о нарушении жилищного законодательства (жилой дом), то на основании статьи 20 Жилищного кодекса РФ можно подать для начала жалобу в жилищную инспекцию. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Кроме того, Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

Здравствуйте уважаемая Снежана!

В рассматриваемом случае самым оптимальным решением будет обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации").

Тем более со стороны соседа усматриваются нарушения правил противопожарной безопасности, и привлечения к административной ответственности (ст.20.4 КоАП РФ) а соответственно параллельно необходимо будет обратиться и в МЧС РФ.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Если сосед на переговоры не идет и далее понятно переносить котельную не собирается. Собирайте пакет документов и в суд.

В соответствии с п.7.1 СНиПа 2.07.01-89 и п. 5.3.4СП 30-102-99 "

расстояния между жилыми зданиями, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с требованиями, приведенными в разделе 14 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СП 52.13330, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в разделе 15 настоящего свода правил.

В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы — в соответствии с 8.6 настоящих норм. Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до

хозяйственных построек — 1. При отсутствии централизованной канализации

расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12

м, до источника водоснабжения (колодца) — не менее 25 м.

До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м