Как вернуть деньги покупателю с учётом расписок без нотариального заверения?

У меня такой вопрос: у меня есть земельный участок, я его собиралась продать, был даже потенциальный покупатель, он дал мне 700000 в счёт покупки этого участка, а я ему написала три расписки. Расписки написаны на обычном листе от руки никем не заверенные. Так сложились обстоятельства что я передумала продавать участок данному покупателю и собираюсь вернуть ему эти деньги. Скажите пожалуйста можно ли идти к нотариусу чтобы в присутствии его передать деньги и чтобы покупатель на расписка написал что деньги возвращены и претензий нет. ИЛИ ВООБЩЕ КАК ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ ПОКУПАТЕЛЮ ЧТОБЫ ОН ПОТОМ НЕ ПОШЕЛ В СУД С РАСПИСКАМИ И СКАЗАЛ ЧТО ЕМУ НИКТО НИЧЕГО НЕ ВЕРНУЛ
Лучший ответ

Он должен написать расписку что я договор о намерении купить участок расторгаю денежные средства такие-то такой-то сумме вот такой-то получил и вернул ей расписки.

Расписки обязательно Вы должны забрать себе, которые вы ему писали

Здраствуйте! Идти к нотариусу не обязательно, достаточно составить расписку что деньги возвращены и претензий нет.

нет необходимости идти к нотариусу. возвращаете деньги, покупатель пишет расписку что деньги получил. всё.

Здравствуйте, Анна.

Нотариус устанавливает личность по паспорту и удостоверяет дееспособность человека, но не проверяет содержание расписок. Да и незачем идти к нотариусу.

Расписки действительны без нотариального удостоверения.

Если сомневаетесь, что расписка не докажет возврат денег, отправьте деньги любым переводом (почтовым или через приложение Сбербанк онлайн) с пометкой о назначении платежа: "возврат за земельный участок, по расписке от .... дата".

Всего наилучшего! С уважением!

Здравствуйте,Анна!

Для правильного ответа необходимо смотреть текст расписок.

Содержат ли эти расписки условия договора купли-продажи земельного участка.

Нет

Можете забрать расписки, этого будет достаточно